Ребёнок из детдома: да или нет?

Ребёнок из детдома: да или нет?

Проблема материнства в последнее время встаёт довольно остро. Доказано: после 35 лет забеременеть сложнее. Не нужно отчаиваться, услышав печальный вердикт доктора. Даже если беременность невозможна, в семье могут быть дети, дети из приюта.

Услышав разговоры об усыновлении или удочерении, многие пугаются. Да, воспитание малыша – это не воспитание домашнего питомца, для которого главное, чтобы хозяйка кормила различными вкусностями, не забывала покупать его любимый «Ориджен» (корм для собак). Но родителями не рождаются, ими становятся. Не нужно пугаться этой роли, пусть даже кроха будет из детдома. Да, он немного другой, у него не такие гены. Однако любой малыш нуждается в любви, которой он был лишён. Если его окружить вниманием и заботой, проблем быть не должно. Даже если будут возникать трудности, крепкая семья с ними всегда справится. Сейчас всегда можно обратиться к психологам. Они могут дать полезные советы относительно воспитания усыновлённых детей. Безграничные возможности для совершенствования своих знаний сегодня любезно предоставляет Всемирная паутина. В Сети всегда можно почитать пару любопытных статеек и посты в форумах.

Помимо всего этого, стоит прислушиваться к самой себе, чаще размышлять над своим детством, оно же чему-то всё равно научило. Воспитывать малыша старше трёх лет несколько сложнее, чем младенца. Чтобы расположить его к себе быстрее, можно попробовать завести домашнее животное. Благодаря питомцу малыш освоиться в новой семье и доме за более короткий промежуток времени. Обычно дети любят ухаживать за животными. Пусть кроха иногда сам насыпает немного корма «Eukanuba» в собачью (кошачью) чашку, пусть самостоятельно гладит питомца по спине, пусть даже разок позволит облизать себя. Общение с четвероногими друзьями чрезвычайно полезно для всех детей. Конечно, животные должны быть абсолютно здоровыми. Четвероногие друзья учат такту, помогают налаживать контакт с остальными людьми. Им безразлично, богатый или бедный человек, главное, чтобы он был хорошим. Наверное, в этом отношении они могут чему-то научить не только усыновлённого малыша, но и родителей. Иногда так полезно забыть об общественных статусах, о деньгах, работе и полностью посвятить себя своей семье.

Усыновление ребёнка из детдома – ответственный шаг, но женщина не должна бояться сделать его. Даже самый преданный пёс не сможет заменить настоящее дитя. Некоторые водят своего питомца к парикмахеру, покупают ему дорогой корм для собак с доставкой, а он за это, конечно, благодарен. Иметь кошку или собаку дома хорошо, но нельзя забывать, что любой женщине хочется, чтобы её хотя бы раз назвали мамой.