В детский сад - без слез. Как подготовить ребенка к детскому саду

Первые дни в саду становятся настоящим кошмаром и для детей, и для взрослых. Кому из родителей детсадовцев не знакомы ежедневные утренние мольбы о том, чтобы любимая мамочка не отправляла в садик. Полные слез глаза могут растопить и каменное сердце. А что уж говорить о сердце любящих мамочки и папочки…

К сожалению, не все родители понимают, что к садику ребенка нужно подготовить. Речь идет не только о том, что придется хорошенько побегать по поликлиникам, собирая всевозможные справки и сдавая анализы. Ребенку нужно помочь осознать и принять мысль, что очень скоро он станет большим, и как взрослый каждый день будет ходить в детский сад.

Предварительная подготовка ребенка очень важна по многим причинам:
1. малыш впервые будет оставаться в незнакомом месте без мамы;
2. он почти целый день будет находиться в окружении чужих людей;
3. от него теперь будут требовать соблюдения правил поведения, режима дня;
4. изменится и режим питания;
5. практически целый день он будет общаться с другими детьми.

Чтобы ребенка не мучила неизвестность, что будет происходить с ним в детском саду, родители заранее должны рассказать, что там он будет играть в обществе с другими детками. Что там он приобретет много друзей, и каждый день он будет узнавать много интересного и нового.

Проходя мимо детского сада, обратите внимание ребенка на играющих на площадке детей. Скажите, что уже совсем скоро и он будет резвиться вместе с ними.

Минимум за месяц необходимо приблизить режим дня ребенка к садиковому. За это время у него должна выработаться привычка вставать, кушать, гулять, ложиться спать в одно и то же время.

Узнайте заранее, можно ли будет вам оставаться в группе с ребенком в первые дни посещения садика. Например, дошкольные учреждения Москвы разрешают мамам находиться в группе вместе с малышом на период адаптации.

Также нужно пересмотреть домашнее меню малыша. Блюда должны быть похожи на те, что будут ему предлагаться в саду. Это, как правило, разнообразные супы, каши, запеканки, овощные рагу, котлетки.

Считается, что к новым условиям быстрее адаптируются дети у которых еще в домашних условиях были сформированы основные навыки самостоятельности. Умение самостоятельно мыть ручки, одеваться-раздеваться, ходить на горшок, самому засыпать очень облегчит крохе процесс привыкания к саду.

Перед тем как отправить малыша в «большое плаванье», домашние должны его основательно подготовить и физически, и психологически. И тогда каждое утро ребенок будет встречать улыбкой, в предвкушении нового интересного дня.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру