Как справиться с капризами ребёнка с помощью маминого голоса

«Мой ребёнок много капризничает, игнорирует меня и не слушается…» такими были первые слова молодой мамы на приёме у детского психолога. Основной запрос женщины был такой – «Я не могу справиться со своими ребёнком, он постоянно требует внимание от меня, при том, что я очень много  с ним играю и я не знаю, что мне делать». К сожалению, с таким запросом часто обращаются родители к психологам. Причинами такого поведения может быть всё, что угодно, но есть определённая закономерность -  если родители обращают своё внимание преимущественно на негативные проявления ребёнка, а положительные не замечают-то  ребёнок готов терпеть даже жесткие наказания, чтобы получить любовь  самых родных людей.

Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал и слышал, что его любят. Поэтому, если вернуться к консультации мамы у психолога, то  первое, что психолог рекомендует  во время консультации  такой семье - говорите своему ребёнку о любви, о том, что он у вас самые лучший и единственный. Говорите ему  это когда играете с ним, важно не просто находиться с ребёнком вместе 24 часа в сутки, а принимать активное участие в игре с ребёнком, общаться, узнавать его мнение, делиться мыслями. 

Но вслед за этим , у мамы  возник следующий вопрос к психологу- «Мне тяжело говорить  своему ребёнку о своей любви к нему… Это нормально?  Я хочу это исправить, научите меня этому».  Не каждая мама в силу своих личностных особенностей способна поделиться своими чувствами. Этому легко можно научиться  с помощью метода, который посоветовал ей детский психолог.

Метод называется «Терапия материнской любовью», в  этом способе основное воздействие имеет мамин голос, который поистине  умеет положительно влиять  на ребёнка. Эту терапию придумал психолог Б. З. Драпкин, который использовал  способность мозга ребёнка активно воспринимать информацию во сне, эта информация очень легко встраивается в ребёнка и производит совершенно определённые изменения.

Заключается этот метод в том, что определённый текст, в  который  мама не может ничего добавить, читает  ребёнку через 20-30 мин после того как ребёнок заснул. Читать может только мама или мама мамы (бабушка), при этом мама должна легко дотрагиваться своей  правой рукой к ребёнку, читая первых 3 блока, а на четвертом дотронуться левой и держать её  до завершения текста. Каждую фразу нужно говорить вслух, а затем про себя. Название блоков не говорить.  Можно вести дневник наблюдений за проявлениями ребёнка во сне, чтобы отслеживать изменения.  Читать текст нужно читать каждый день на протяжении 21 дня. Поэтому маме обязательно нужно быть морально готовой  к этому методу, подготовиться и спланировать своё время, чтобы не прерываться.

1-й блок материнской любви.

 

Я тебя очень, очень сильно люблю.

Ты моя родная кровинушка.

Я без тебя не могу жить.

Мы все тебя очень любим.

 

2-й блок физическое здоровье.

 

Ты у меня самая сильная, здоровая, красивая.

Ты хорошо кушаешь, поэтому вырастешь большая.

У тебя здоровое сердечко, животик.

Ты красиво и легко двигаешься.

У тебя закаленное горлышко.

 

3-й блок нервно-психическое здоровье.

 

Ты спокойная девочка.

У тебя хорошие, крепкие нервы.

Ты умный ребенок.

У тебя хорошо и быстро развиваются головка и лоб.

Ты все хорошо запоминаешь и понимаешь.

У тебя всегда хорошее настроение.

Ты любишь улыбаться.

(Сон) ты хорошо и быстро засыпаешь.

          Ты видишь во время сна хорошие и добрые сны.

           Утром ты встаешь хорошо отдохнувшая, радостная и веселая.

(Речь) У тебя хорошо и быстро развивается речь.

            У тебя быстро обогащается словарный запас.

            У тебя такая речь, как у меня, твоей мамы.

(Учеба)  Ты испытываешь радость от учения.

 

4-й блок заключительный (левая рука мамы).

 

Я забираю твою болезнь, все плохое, что у тебя есть и выбрасываю.

Я тебя очень, очень  сильно люблю.

(В тексте для мальчиков нужно изменить окончания в словах, т.е. изменить род).

 

Обычно мамы, которые использовали этот метод, удивляются его результатам, дети становятся  совсем другими - спокойными, уверенными в себе (если были проблемы с самооценкой)  жизнерадостными, более здоровыми, ну и конечно менее капризными….

Если же мама, которая пришла на приём к психологу,  четко намерена изменить свои отношения с ребёнком, сделать себя и своего ребёнка счастливым,  у неё это получиться  обязательно, а метод «Терапия материнской любовью» поможет ей в этом.  Этот метод поможет детям любого возраста, потому что мама и  её голос имеют колоссальное значение в любом возрасте человека. И хочется пожелать  каждой маме еще больше доверять своим чувствам,  любить себя по-настоящему и одаривать своей любовью своих  родных людей.

 



Автор Лиана Рак специально для ЧуДетство.ру.

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник.