Как помочь ребенку адаптироваться в коллективе

Понаблюдайте за тем, как маленькие дети ведут себя на детской площадке. Есть малыши, которые безропотно отдают все свои игрушки детям на площадке, при этом оставаясь ни с чем. И другие дети, первыми начинают общение, берут без разрешения а часто и преднамеренно ломают игрушки.
Одинаково тревожат родителей и чрезмерная застенчивость и напористая активность.

Но почему он такой?
То, как ребёнок ведёт себя с другими детьми, зависит, в первую очередь, от отношений в семье. Рассмотрим типичные реакции мам и пап на жалобы малышей о том, что их кто-то обидел. Реакция папы: «Ты что постоять за себя не можешь? Дай сдачи!». Реакция мамы: «Отойди, раз он так, играй с другими детьми!». Тут оба родителя не правы. Ничего хорошего нет в том, что вашего малыша могут обидеть, а он только заплачет в ответ. Но страшнее, когда на малейшую обиду ребёнок отвечает агрессией. Любой конфликт надо разбирать! Для того, чтобы малыш чувствовал себя комфортнее в коллективе, надо дома проигрывать различные ситуации. Например с игрушками. Попросите ребёнка определить лидера, придумать игру, показать, как герои будут общаться. Ребёнку агрессивному, пытающемуся решить все проблемы с позиции силы, надо объяснить, что наступит момент, когда он останется в одиночестве, играть будет не с кем. Постарайтесь вместе придумать сказку, где драчливый и задиристый герой, оставшись один, пытается найти друзей, как ему трудно, какие поступки он должен совершать.

Помогите ему адаптироваться

Если ваш ребёнок слишком застенчив, не может познакомиться и играть со сверстниками, необходимо помочь ему.

Подойдите к играющим детям, познакомьте с ними своего ребёнка, организуйте совместную игру.

Научите малыша рассказывать о себе: как зовут. В какие игры любит играть, какие игрушки есть дома.

Выясните, почему ребёнок чувствует дискомфорт. Многие дети комплексуют и не хотят общаться из-за дефектов речи, другие стесняются каких-то неумений: ездить на велосипеде, лазать по деревьям и тому подобное. Постарайтесь помочь малышу преодолеть эти трудности.

Иногда дети ведут себя агрессивно в случае повышенной тревожности и возбудимости. Понаблюдайте, как спит ребёнок, во что играет, когда остаётся один, не беспокоят ли его какие-то страхи.

Перегрузка информацией тоже ведёт к неадекватному поведению. Постарайтесь уменьшить время, проводимое у телевизора, а тем более у компьютера.

Тихому и молчаливому ребёнку предлагайте активные и сюжетно-ролевые игры.

Если что-то в поведении ребёнка вас тревожит, подумайте, может стоит обратиться к психологу.

 

 

При копировании статьи обяательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру