Как отвлечь ребёнка от компьютера?

Как отвлечь ребёнка от компьютера?Здравствуйте, дорогие родители!

Тема этой статьи выбрана не случайно: компьютеры в жизни наших детей действительно занимают первое место! И возраст ребёнка не играет никакой роли в освоении "железа": от 3 лет(!) и старше! Я уверенно заявляю об этом потому, что моему сыну пять лет, а за компьютером он - с трёх лет! Начиналось всё, как всегда - просто...В три года мой сын стал проявлять интерес к умному "железу". Мне стало интересно, что будет дальше. А дальше было очень интересно! Я ничему специально не обучал своего сына, но! Когда он попросил меня поиграть, то я разрешил и стал с интересом наблюдать за его действиями. И обалдел от того, насколько точно он выполнял все операции по запуску компьютера. Когда "комп" загрузился, мой сынок первым делом проверил систему на наличие вирусов. Затем запустил программу для очистки реестра!

 

Откуда он всё это знал?! Явно наблюдал за мной, когда я проделывал то же самое. Однако его действия были осмысленными, а не просто "тупым" копированием моих действий: он безошибочно определял, что именно надо удалить, а что нет! В общем, я был в шоке! Чувство было каким-то двояким: с одной стороны - гордость! Ещё бы: мой сын в три года так "шарит" в компьютерных делах! А с другой стороны... С другой стороны я потом очень пожалел, что разрешил ему войти в близкий контакт с виртуальным миром. Он абсолютно перестал интересоваться окружающим его миром: ни на прогулку его не вытащишь(истерика!), ни мультики ему не нужны и тд и тп! "Во попал!" - эта мысль мучила меня долгое время. И действительно: как отвлечь ребёнка от этого виртуального "наркотика"? И вот однажды...


Однажды я делал мелкий ремонт в квартире. Созерцая стену в прихожей, я думал о том, чтобы такое сделать с этой стеной? И решил сделать лепку. Развёл гипс и...ЭВРИКА!!! Я бросил заниматься прихожей и зашёл в комнату. Сынок, как обычно, шинковал очередную партию монстров в игре "Doom". Я позвал его и он повернул голову. Я показал ему гипсовую звёздочку, которую только что отлил из гипса. На сосредоточенной мордашке моего сына отразилась тень заинтересованности. "А что это? Звёздочка, да?" Я тут же предложил раскрасить её. "Ну, давай!"- согласился сынок. И мы пошли за гуашью...

С тех пор мой сынок позабыл про компьютерные игры! Он очень полюбил делать фигурки из гипса, раскрашивать их в разные цвета. Также он полюбил рисование! Теперь он рисует картинки и получает от этого удовольствие больше, чем от виртуального мира! И я бесконечно этому рад! А теперь я расскажу Вам, как именно делать фигурки из гипса.

 

Для этого Вам понадобится непосредственно гипс, вода и пластиковые формы(именно пластиковые, так как гипс не пристаёт к пластику и легко извлекается из формы после высыхания). Формочки могут подойти абсолютно любые: я использую обыкновенные формочки, которыми делают "пасочки" из песка. Эти формы удобны ещё и тем, что имеют различные конфигурации: "звёздочки", "бегемотики", "кошечки" и тд и тп. Насыпьте пять-шесть столовых ложек гипса в какую-нибудь старую миску(или другую не нужную ёмкость). Добавьте граммов 150-200 воды и размешайте гипс. Полученная смесь должна быть не очень густой: при переливании она должна течь, а падать кусками! Затем аккуратно перелейте полученную смесь в приготовленную формочку. Перелили? Отлично: теперь оставьте формочку в покое минут на пять(гипс сохнет очень быстро!). Через пять минут потрогайте гипс пальцем. Если он твёрдый, то переверните формочку и чуть-чуть встряхните её - гипсовый слепок тут же выпадет! Затем предложите своему ребёнку сделать то же самое самому! Вы увидите, как ему это понравится! А потом предложите ему раскрасить слепок!

 

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру