Ребенок эгоист - что делать?

К трем годам большинство детей уже немного отдаляется от родителей. Слово «Я сам» звучит у них особенно часто. Именно в этот период закладываются основы будущей самостоятельности. Важно не упустить момент, чтобы не вырастить из ребенка избалованного эгоиста, которому кажется, что все вокруг вращается вокруг него.

Как понять, что ребенок — эгоист?

 
Знакома вам ситуация, когда кроха судит поступок других исходя только из отношения к себе? Например, когда мама готовит рисовую кашу, малыш искренне возмущен — ведь он любит только манную! О том, что остальным членам семьи нравится именно рисовая, ему в этот момент не интересно. Над этим следует задуматься.
 
Ребенок эгоист - что делать?

Мы сами частенько создаем ситуации и предпосылки, которые могут привести к развитию эгоизма в любимом чаде. Каковы основные из них?

1.  Долгожданных детей часто балуют, потакая их капризам.

2. У много работающих родителей, в особенности мам, которые редко видятся с ребенком, возникает желание баловать малыша, задабривая его и как бы искупая свою вину перед ним.

3.  Нехватка времени и сил у самой мамы нередко приводит к следующему. Мама включает ребенку надолго мультфильмы, чтобы успеть сделать домашние дела. Дает неограниченно сладости, чтобы малыш не капризничал. Сама собирает его вещи и игрушки, ведь так быстрее. Не надо объяснять, что ребенок к этому быстро привыкает.

4. Сейчас почти все стараются развивать способности ребенка, часто поощряя его. А некоторые родители боятся, что малыш станет закомплексованным и попросту перестают корректировать его поведение, захваливая сверх меры. Здесь важно понимать, что хвалить тоже нужно уметь – не только самого кроху, но и результаты его труда. Тогда малыш не вырастет самолюбивым эгоистом.

5. Еще одно средство для того, чтобы воспитать эгоистичного ребенка – реализовывать собственные амбиции через него. Когда родители стремятся вырастить из своего наследника маленького гения, то часто освобождают его от всего «лишнего», «ненужного» — например, помощи по дому и заботе о членах семьи.

6. Очень распространенная у нас «методика» родителей по борьбе с детскими «не хочу» — это «оплата» его труда. Сделаешь вот это — получишь игрушку. Принесешь из школы пятерку – получишь денежное вознаграждение. Некоторые умудряются даже устанавливать определенную «таксу». Пятерки стоят столько-то, четверки – столько-то. Неудивительно, что вскоре дети без такой оплаты и шагу не хотят ступить и ловко манипулируют родителями.
 
Ребенок эгоист - что делать? 
 

Что делать, если ребенок эгоист?


Теперь давайте поговорим о том, что же лучше предпринять, если вы столкнулись с детским эгоизмом.

  • Заинтересовывайте малыша, если он отказывается от выполнения своих прямых обязанностей.
  • Разговаривайте с чадом о своих собственных чувствах и желаниях. Родители тоже имеют право на собственные слабости. Они могут устать, не выспаться, быть не в настроении или заболеть. Просто объясняйте ребенку основную причину того, почему не можете почитать ему именно сейчас или сходить в дальний парк. Малышу не важны подробности, но понимание ситуации просто необходимо.
  • Привлекайте ребенка себе в помощники, учите заботиться об остальных членах семьи. Не забывайте, конечно, что помощь должна быть посильная и не изматывающая, иначе желание помочь превратиться в помощь из-под палки.
  • Хотите, чтобы кроха обращал внимание не только на свое «я», но и на других людей? Разговаривайте с ним о разных делах его друзей. Рассматривайте какие-нибудь ситуации с точки зрения разных людей, в ней участвующих.
  • Не решайте все за ребенка. Позвольте ему сделать самостоятельный выбор там, где это возможно. Учите самостоятельно принимать решения в простых ситуациях. Вы же не хотите, чтобы малыш всю жизнь зависел от родителей?
  • Пожалуй, самое сложное – научить ребенка проигрывать. Ребенок – эгоист вряд ли в состоянии будет адекватно отнестись к своему проигрышу в спорте или в жизни. Важно понимать, что, только пережив неудачу, он научится принимать правильное решение.
  • Не выполняйте за ребенка его работу. Конечно, стоит запастись некоторым терпением, если чадо медленно одевается или обедает. Но если он вполне может справиться с этим самостоятельно, это просто здорово!

Чтобы не вырастить маленького деспота, нужно знать совсем немного. Ничто не отменит вашей любви, нежности и ласки для малыша, даже если ребенок - эгоист. Что делать в таком случае, вы уже знаете, главное - нельзя воспринимать желания ребенка как приказ к действию, как и не нужно ставить его желания выше своих. Ребенок – эгоист станет мучителем всей семьи, а с возрастом капризы приобретут еще более разрушающий характер. Успешное будущее наших малышей часто в наших руках. И правильные предпосылки для него закладываются еще в детстве.