Здравый смысл в воспитании

Как сделать все правильно в воспитании детей


Здравый смысл необходим во всех сферах человеческой деятельности, включая воспитание детей. Нам не поможет изучение советов специалистов, если мы, как родители будем вести себя нерационально, и это случается даже с высокообразованными и умными людьми.
Здравый смысл в воспитании
Конечно, это хорошо – видеть в своем чаде личность и уважать ее развитие и становление. Однако палку можно перегнуть везде, а крайности, как известно, не сулят ничего хорошего. Одно дело, когда родители дают понять малышу, что его мнение важно, выслушивая его рассуждения на ту или иную тему. И совсем другое, когда, руководствуясь мнением самого ребенка, а не своим здравым смыслом, папа с мамой не ведут сына или дочь делать прививки.

Ребенок должен иметь разумное принуждение со стороны родителей, что необходимо и правильно с точки зрения воспитания. Такое принуждение позволяет ему адаптироваться к обычным жизненным ситуациям. Многие дети спорят с родителями по очевидным вопросам, настаивая на своем. Мы учим этих детей, убеждая их, спрашивая, приводя различные примеры, когда достаточно простого родительского распоряжения, которое обсуждаться не должно.
Здравый смысл в воспитании

Чем это чревато


Дети, лишенные разумного родительского давления, могут страдать:
  • неуверенностью в себе;
  • нарушением сна;
  • проблемами со сверстниками.

Все это происходит из-за того, что ребенок, на которого родители водрузили груз ответственности за его собственное мнение, совершенно к этому не готов. Любому малышу нужно руководство. Именно родители устанавливают рамки дозволенного, называемые психологами «границами». Без этих самых границ, ребенок чувствует себя неустойчиво, под его ногами нет основы. Как ни странно, но эта основа закладывается, в том числе, строгим руководством со стороны мамы с папой и других старших родственников.

Конечно, нельзя впадать в крайности, не давая малышу свободы мысли совершенно. Например, если чадо просит мягкую игрушку Винни пуха, не стоит покупать ему вместо этого полезный развивающий конструктор или книгу. Разумеется, вы можете приобрести ему то, что считаете нужным, дополнительно, но не «вместо».
Здравый смысл в воспитании
Границы чрезвычайно важны. Они позволяют ребенку воспринимать мир с точки зрения определенных принципов и суждений, заложенных родителями. У него появляется внутренний стержень, основа, которая дает чувство уравновешенности и спокойствия.