Когда необходима консультация детского психолога?

Чтобы вырастить и воспитать ребёнка, требуется много сил. Проблемы и волнения – это вечные спутники любого воспитательного процесса. Очень часто дети не слушаются своих родителей, капризничают, «показывают характер», чем нередко огорчают пап и мам, которые просто не знают, что делать. Возможно, потребуется помощь детского психолога.

Возрастные кризисы


Детский возраст – это не только самая чудесная пора, но и время постоянных перемен, провоцирующих появление «возрастных кризисов». Первый такой момент наступает, когда малышу исполняется годик. Именно по достижении этого возраста ребёнок начинает заявлять о себе, как личность – со своими «причудами» и капризами. Следующий кризис возникает в возрасте, когда ребёнок начинает свободно общаться с другими людьми и уже умеет правильно излагать свои мысли. Как правило, этот светлый момент наступает по достижении четырёхлетнего возраста. Следующий скачок в развитии возникает в семь лет, когда малыш становится школьником, а самый тяжёлый для всех, в том числе, и для самого ребёнка – это переходный возраст.

А в чём проблема?


В том, что родители не успевают привыкнуть к этим переменам, и при общении с собственным ребёнком не принимают их во внимание, но ребёнок-то уже совсем другой! И все прежние подходы к нему уже не действуют. Когда малыш начинает упрямиться, капризничать или вести себя агрессивно, то это уже серьёзный повод для того чтобы в воспитательный процесс вмешался детский психолог. Не нужно пренебрегать услугами этого специалиста, поскольку его консультация ещё никому и никогда не была лишней. И аргументы типа «мой ребёнок, и я сам с ним разберусь» здесь просто неуместны.
Когда необходима консультация детского психолога?

Разбить стереотипы


К сожалению, в нашем государстве люди воспитаны так, что не видят особой разницы между психологом, психотерапевтом и психиатром. А по сути, это три абсолютно разных специалиста. И в обращении к психологу нет ничего зазорного, ведь он поможет разобраться во всех возникших трудностях и найти тот самый корень проблемы, требующий удаления. Только профессиональный психолог может подсказать действенные методы воспитания, а при необходимости, он может организовать специальные занятия с «воспитуемым».

Идея обращения к детскому психологу может возникнуть после того, как такие рекомендации дадут детсадовские воспитатели или школьные учителя. В психологической помощи нуждаются не только агрессивные, гиперактивные или непослушные дети, но и слишком застенчивые, невнимательные или медлительные. А если ребёнку пришлось влиться в новый коллектив или пережить развод родителей, то без помощи грамотного психолога он вряд ли может обойтись.