Формирование характера у ребенка

Когда наши дети только появляются на свет, у них уже заложены некоторые черты характера, бессознательные привычки, вкусы и предпочтения. Единственное, что пока они не умеют все это демонстрировать. Все, что им нужно сейчас – это материнское тепло, любовь и вкусное молочко. Однако, с годами и даже месяцами у них постепенно вырабатывается характер. Уже в год ребенок способен показать родителям, что именно ему не понравилось или понравилось. Он может выбирать игрушку, еду, друзей (ну или общение), способен выражать симпатию к человеку или наоборот.

Маленькие оптимисты и пессимисты


Ни для кого не секрет, что люди уже в детстве имеют свое видение окружающего мира. Оно имеет положительный характер у оптимистов и отрицательный у пессимистов. Все выше описанные факторы образуют то самое отношение к людям и жизни в целом. Каждый заботливый родитель беспокоится о своем ребенке и мечтает, чтобы он стал самым счастливым. Как помочь своему чаду познать радости жизни и уметь справляться со всеми предстоящими сложностями?
Чтение литературы поможет родителям разобраться в особенностях формирования детской психики и установить правильную методику воспитания малыша.
Формирование характера у ребенка

Как формируется характер ребенка?


На конечный итог влияет несколько факторов. Самостоятельная личность со своими особенностями вырабатывается под воздействием:
  • генетически заложенных материалов. Иначе говоря, детки заимствуют некоторые черты характера от своих родителей. Так. например, малыш может быть слишком активным или нервозным. В этом случае родителям стоит обратить внимание на себя. Или же чувство юмора. Да, да! Оно тоже передается по наследству. Поэтому, если вы замечаете в ребенке некоторые негативные черты, стоит сначала разобраться в себе.
  • окружение. Это работает и на взрослых и на детях. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты» - говорят мудрецы. Это действительно так. Маленький человечек впитывает информацию как губка. Он способен в точности скопировать ваши движения, слова и высказывания. Поэтому окружение ребенка очень сильно влияет на становление его характера.
  • воспитание. Очевидно, что на каждый воспитательный момент ребенок будет реагировать. Он может молча послушать укор родителей, может обидеться или даже разозлиться. Последние реакции могут не только ранить малыша, но и негативно сказаться на дальнейшем формировании его характера. Стоит ли говорить, как тяжело в этой ситуации будет родителям. Важно помнить, что с любым человеком, в том числе и малышом можно договориться. Важно найти к нему особенный подход, и вы обязательно добьетесь желаемого результата.