Как избежать детской ревности?

Как избежать детской ревности?Женщину всегда тревожит мысль: не почувствует ли себя лишним в семье малыш, у которого вот-вот появиться братик или сестричка.
Готовить ребёнка к тому, что в семье ожидается прибавление нужно ещё до рождения второго малыша. Здесь важно, как и когда вы сообщите ребёнку об этом. Не оттягивайте этот момент. Ведь если ребёнок узнает об этом последним, он уже почувствует себя лишним. Лучше расскажите эту новость как маленький “секрет”, малышу будет приятно, что у него  есть общий маленький секрет.

Расскажите ребёнку, что  в вашей семье произойдут изменения, что вы рассчитываете на его помощь и понимание. Если обратиться к ребёнку, как взрослому, он не ответит “нет”.

Обычно дети переживают, что после рождения братика или сестрички их будут любить меньше. Объясните, что ваша любовь не делится на составляющие и её хватит на всех.

Посоветуйтесь с первенцем, как назвать будущего малыша, куда поставить его кроватку, какого цвета выбрать коляску. Ваша заинтересованность его мнением позволит ребёнку почувствовать себя вовлечённым в происходящие события.

Не стоит рассказывать малышу о предстоящих переменах только в радужных красках. Подготовьте ребёнка к тому, что жизнь семьи измениться, что новорождённый будет требовать к себе большого внимания, потому что он  слабый  и  беспомощный. Ребёнок должен понимать, что он не сможет сразу же играть вместе с малышом.

 

И вот наступил момент возвращения счастливой мамы домой из роддома. Но она не одна, а с подозрительным  маленьким свёртком в руках. С этого момента в семейной жизни происходят значительные изменения. Если родители будут восхищаться младшим, отмахиваясь от старшего и ссылаясь на занятость, то ребёнок будет требовать к себе внимания капризами, постоянным нытьём. Не осуждайте малыша,  а постарайтесь понять его мотивы. В такой ситуации мама должна проявить мудрость.


*    Позволяйте старшему иногда “побыть маленьким”. Спойте колыбельную, возьмите на руки… Для ребёнка это доказательство вашей любви.
*    Привлекайте старшего к уходу за младшим. В этом 2 плюса:  новорождённый будет под присмотром, а старший будет чувствовать себя нужным.

*    Но ни в коем случае не заставляйте старшего ребёнка заботиться о младшем. Поймите, он ухаживает за малышом не потому, что “надо”. Ему просто интересно.

*    Дайте ребёнку свободу выбора. Он совсем не обязан сразу же полюбить  братика или сестрёнку. Со временем тёплые чувства обязательно придут. Будьте в этом уверены.

*    Покупая что-либо младшему ребенку, не обделяйте и старшего. Например, можно купить детское питание малышу и небольшую игрушку старшему ребенку.
*    Всегда находите время для первенца. Хотя бы 30 минут вдень должны принадлежать только ему. Когда спит младшенький, попросите  бабушку посидеть с ним, а сами со старшеньким отправляйтесь в парк на прогулку. Проведённое вместе время вселит в ребёнка уверенность, что он любим.


Детская ревность – это нормальное явление, которого не нужно бояться. К счастью, такое состояние долго не длиться. Всё зависит от родителей. Если вы сумеете показать первенцу, что любите его, как и прежде, ревность исчезнет.