Электромагнитные интерактивные доски: основные преимущества

Электромагнитные интерактивные доски: основные преимуществаНи для кого не секрет, что сенсорные интерактивные доски работают на базе различных технологий: электромагнитной, инфракрасной и резистивной. В этой статье мы остановимся на электромагнитных мультимедийных устройствах, выделив их главные достоинства перед конкурирующими моделями.

Для современного человека купить электронную интерактивную доску — не проблема, поскольку специализированных компаний, занимающихся их продажей, великое множество. А вот сделать правильный выбор, исходя из индивидуальных требований и материальных возможностей, достаточно сложно, если нет необходимого опыта и знаний.

Как известно, электромагнитные волны свободно проходят через изоляционные материалы и именно это свойство положено в основу работу рассматриваемой техники. Для управление интерфейсом доски используется так называемый стилус, который по сути является электронным передатчиком волн.

Выбирая широкоформатные большие экраны для проекторов, мы всегда задумываемся над тем, насколько они прочны и долговечны. Особенно важно получить ответ на этот вопрос, если мультимедийное оборудование будет устанавливаться в учебном классе, где всегда пребывает большое количество школьников или студентов. Главное достоинство электромагнитной интерактивной доски как раз и заключается в том, что она прекрасно противостоит внешним механическим воздействиям, которые, к примеру, могли бы повредить другие сенсорные устройства.

Если говорить о видимых недостатках, то нужно отметить невозможность управления электромагнитным оборудованием без специальной указки (стилуса), передающей волны. К примеру, доски на основе резистивных матриц могут управляться рукой, не говоря уже о таких продвинутых решениях, как доски с емкостными дисплеями, поддерживающими функцию MultiTouch.

Стоимость досок напрямую зависит от принципа их работы. Электромагнитные решения можно отнести к тем устройствам, которые могут позволить себе среднестатистические потребители. Если, к примеру, для учебного заведения цена Full HD 3D видеопроектора может показаться чрезмерно высокой, то приобрести интерактивную доску с электромагнитной основой может практически любая школа, не говоря уже о высших учебных заведениях.

Выбирая интерактивное оборудования, обязательно обращайте внимание на фирму-производителя и гарантии качества, которые предоставляет продавец. На современное высокотехнологическое оборудование гарантия должна быть не меньше года.