Как красиво упаковать подарок: оригинальные идеи. Что подарить, а главное как. Выбираем цвет для упаковки подарка

Как красиво упаковать подарок: оригинальные идеи. Что подарить, а главное как. Выбираем цвет для упаковки подарка

Как упаковать подарок

Можно порадовать близкого человека каким-нибудь оригинальным и необычным подарком, при этом подарок можно не упаковывать и обойтись без разнообразных ленточек и бантиков. Но все-таки иногда именно то, как вы преподнесете свой подарок, бывает определяющим. Ведь искренне удивить и поднять настроение может и самый обыкновенный подарок, но в красивой и необычной упаковке. Кстати, то, как вы упакуете подарок, может выразить вашу индивидуальность и неординарное мышление: так упаковка и охарактеризует вас, и удивит человека, которому предназначен ваш подарок.

 

Подарки маленькие и большие

Есть замечательный способ упаковки маленьких по размеру, но ценных подарков. Все, что для этого нужно – это 5-6 красивых подарочных коробочек, разных по размеру, но одинаковых по форме, чтобы можно было прятать одну в другой. Игра «найди свой подарок» начинается, когда получатель открывает первую, самую большую коробочку, и продолжается до тех пор, пока, сгорая от нетерпения, он не достанет сюрприз из последней, самой маленькой. Несомненно, процесс поиска подарка – не только увлекательная игра, но и приятное дополнение к подарку.


Какую же красивую упаковку можно сделать для большого, объемного подарка? Да, упаковать можно любой подарок – даже симпатичный новенький автомобиль! Для этого нужно приобрести несколько рулонов праздничной упаковочной бумаги – в зависимости от того, как именно вы хотите упаковать подарок. Например, можно обмотать бумагой автомобиль и сделать из нее же на крыше бантик. На то, чтобы сделать такую упаковку, уходит много времени, но результат будет просто сногсшибательным.

Как красиво упаковать подарок: классические приемы

Если вы хотите не только красиво, но и правильно упаковать свой подарок, вам не помешают знания нескольких классических способов упаковки. Создание своей собственной, авангардной модели упаковки всегда опирается на традиционных приемах. К примеру, почти каждый цвет или символ ассоциируется у нас с определенным праздником. Традиционно цвета, связанные со свадьбой, - бледно-голубой, бежевый, белый, все пастельные, нежные оттенки. Пасха ассоциируется с бледно-желтым цветом, как оперение цыпленка. О Дне Святого Валентина напоминают ярко-розовый и ярко-красный цвета, а о празднике Нового Года – сочетание красного с белым или красного с золотистым цветов. Подбираете упаковку таких цветов – и начинаете экспериментировать!


Например, бумажные сердечки и розочки можно использовать, упаковывая подарок ко Дню влюбленных, также можно сделать листочек с приятными словами или признанием в любви и поместить его на видное место. Колокольчики, золотые и красные ленточки, мишуру, нарядные бусинки и аппликации из бумаги в виде снежинок хорошо использовать при украшении новогодних и рождественских подарков. В рукавичку, в шапку Деда Мороза или в полосатый носок можно положить самые маленькие по размеру подарки. Наверное, самая яркая и праздничная упаковка должна быть у подарка ко Дню рождения, ведь это исключительный праздник. Сделайте так, чтобы упаковка отражала, например, хобби или сферу профессиональной деятельности получателя. Подарок подруге, которая любит шить, украсьте нитями с нанизанными на них пуговицами. А подарок другу-музыканту оформите при помощи аппликаций из скрипичных ключей и других нотных символов. Оригинальная упаковка может украсить и самый простой подарок.


Чтобы упаковать подарок для мужчины, ленточки и бантики не нужны, потому что здесь нужна четкость и аккуратность. Конечно, цвета упаковочной бумаги не должны быть яркими, кричащими – подберите упаковку спокойных тонов.

В отличие от мужчин, женщинам как раз стоит выбирать упаковку более яркую и сложную: должен быть насыщенный цвет, асимметричность, можно украсить упаковку бусинками и цветами, а можно сделать ее более спокойной и строгой. Подбирая цветовую гамму для упаковки, ориентируйтесь на контрастные и взаимодополняющие сочетания цветов и оттенков – не используйте бумагу, ленты и бантики одного тона.


Упаковывая подарок для ребенка, обратите особое внимание на цвета и внесите игровой момент в процесс преподнесения подарка. Выбирайте разноцветную упаковку со зверями, куклами, машинками или персонажами из мультфильмов. Оживите упаковку, например, аппликацией сказочного персонажа, которого вы придумали сами, или привяжите к подарку разноцветные воздушные шарики.

Для того чтобы упаковать корпоративный подарок, можно использовать в качестве украшения логотип фирмы (его можно поместить на коробочки или пакеты). Одной из самых популярных упаковок для корпоративных подарков считаются различные корзины, в основном со съедобным содержимым.

Выбираем цвет для упаковки подарка

Чтобы упаковка подарка имела законченный и гармоничный вид, нужно правильно подобрать цвета для нее, иначе впечатления от самого лучшего подарка могут быть испорчены из-за неприятной цветовой гаммы упаковки.


Белый – цвет чистоты и невинности, он сочетается со всеми оттенками и цветами.


Желтый – цвет солнца и тепла, гармонично сочетается с синим, фиолетовым, зеленым и коричневым цветами.


Оранжевый – символизирует восторг, бурные эмоции. Его не должно быть много, он сочетается с красным, синим, фиолетовым и зеленым цветами.


Красный – цвет решительности, а также символ любви. Лучше всего подходит для маленьких по размеру подарков. Гармонирует с белым, серым, серебряным, розовым и золотым цветами.


Зеленый – нейтральный, поэтому может считаться универсальным. Лучше всего смотрится с белым, оранжевым и золотым цветами.


Темно-синий цвет – классический в упаковке подарка для мужчин, светло-голубой – для женщин.


Фиолетовый – символ тайны, сочетается с белым, розовым, желтым, серебристым и оранжевым цветами.


Черный и коричневый цвета в основном используются в цветной упаковке или в сочетании с остальными цветами.


Упаковка подарков – полезное умение и даже искусство, доступное каждому.