Как выбрать зонт. Как ухаживать за зонтом.

В жизни человека есть масса вещей, без которых он просто не можем обойтись. Например, тяжело сегодня без автомобиля, мобильного телефона, записной книжки. Зимой невозможно без варежек и теплого шарфа, летом – без солнечных очков и шляп, осенью, конечно же, - без плащей и зонтов.

Первый зонт появился более трех тысяч лет назад. Использовался он только в целях защиты от солнца, да и был весьма внушительного размера – ручка длиной полтора метра и весом два килограмма. По одной из версий зонты появились в Китае, благодаря умелым рукам одного рабочего-плотника. Также бытует мнение, что родиной этого предмета может быть и Египет.

 

Изготавливали зонты из птичьих перьев и пальмовых листьев. Долгое время зонт считался привилегией фараонов, вельмож, царей. Позднее он стал еще и символом власти. Именно из Востока зонты попали в Грецию, оттуда в Рим. Но только в Париже из обычного предмета они перешли в модный аксессуар. В XVIII веке зонт стал прекрасным средством от дождя. Хотя в XIX его использовали и в качестве громоотвода, удочки, женской самообороны от хулиганов. Но, несмотря на богатую людскую фантазию, сегодня зонт применяется только от дождя.


Рынок по продаже зонтов с каждым сезоном радует нас все новыми и новыми формами и цветами. В моде по сей день зонт-трость, прозрачный зонт, двойной (рассчитан на два человека), асимметричный, зонт-предсказатель (защищает и предупреждает об осадках), нанозонт (сделан из листа лотоса, который обеспечивает чистоту и сухость материала на долгие годы).


Наверняка, каждый из нас хотя бы раз задумывался, как выбрать зонт. Важно не только знать модные тенденции, но и в полной мере владеть искусством правильно выбирать данный аксессуар. Во-первых, обращайте внимание на материал. Дорогие зонты изготовлены из полиэстера и хлопка. Купол из эпонжа не задерживает воду, позволяя оставаться зонту сухим. Во-вторых, выбирайте только проверенных временем производителей. На сегодняшний день первые места по качеству и популярности делят японские и французские модели. Обращайте внимание на этикетку, где указывается как материал, так и фирменный знак (ставится на ручке, на хлястике, на куполе).


Но даже самый хороший зонт можно легко испортить, если ухаживать за ним неправильно. Никогда не складывайте зонт мокрым. Собрались чистить – воспользуйтесь водой, смешанной с нашатырем или уксусом. Восстановить черный цвет поможет отвар из крепкого чая.


Приобретайте себе только качественный зонт, а он уже позаботится о вас в мокрую, дождливую погоду.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру