Бисероплетение

Вышивка и плетение бисером одно из самых древних видов искусств, процветавших в восточных и азиатских странах, которое было частью ведической культуры. На сегодня плетение украшения из бисера и вышивка, предусматривает использование различных материалов.

 

Бисер, бусины, стеклярус, стразы, различные блестки, декоративные пуговицы и вставки можно приобрести на специализированных торговых площадках, магазин бисера есть так же в Интернете. Бисер, это основной материал для бисероплетения. Бисер бывает различной формы, многогранный или абсолютно круглый, размер бусинок тоже различный.

 

Стеклярус - это продолговатые трубочки из стекла разного цвета и размера. Стразы очень напоминают драгоценные камни и очень обогащают украшение из бисера.

 

Бисер и весь поделочный материал лучше всего хранить в прозрачных полиэтиленовых пакетах или стеклянных баночках с крышками. Самый разнообразный бисер купить можно и не очень большими партиями, если предполагается не большой объем работ, но для крупной поделки картины или колье, лучше всего приобрести бусинки на все изделие сразу.

 

Современные украшения из бисера хорошо сочетаются с коллекциями летней одежды, бисер купить можно и под определенный наряд. Работать с бисером нужно на гладкой, но ворсистой поверхности, лучше всего для этого подходит фланель. Иглы для работы нужно брать очень тонкие, или специальные для бисера производства Японии. Такие иглы можно приобрести в  магазине фурнитуры для бижутерии. При нанизывании бисера следите, чтобы он плотно ложился и не морщил ряд изделия. Бусинка, через которую два раза пропускается нить, называется фиксирующей, бисеринка в которой скрещиваются нити, называется связкой. Нити должны быть крепкими, подходящими по цвету, длину нити при необходимости можно добавлять обычным узлом, или продеть в несколько бусин поочередно.

 

Перед работой необходимо откалибровать все бусины, отобрать бракованные. Поэтому если вы уже пришли в магазин бисера, стоит бисер купить с запасом. Из бисера создают большие картины – панно, великолепные пояса орнаменты, колье, букеты замысловатых цветов, и многие другие изделия. Богатая цветовая гамма всевозможных бусин и бисера позволяет умельцам воссоздать любой оттенок, и создать неповторимый шедевр.

 

Попробуйте сами – это очень увлекательное занятие для всей семьи, а в особенности для развивающих занятий с детьми. Для занятий с детьми можно взять не очень мелкий бисер, и крупные вставки, которые позволят конструировать героев сказок и мультфильмов. Для таких поделок в качестве нити лучше выбрать тонкую медную проволоку, которая сможет достаточно хорошо удерживать форму. В магазинах бисера сейчас продаются различные вспомогательные элементы для плетения, пластмассовые вставки или целые фрагменты, миниатюрные вазочки, фонарики.

 

Объемные фигурки из бисера, бабочки, цветочки различные орнаменты, могут служить не только игрушкой, но и предметом украшения платья или заколки для волос ребенка. Так же магазин бисера предлагает широкий ассортимент напечатанных на ткани типографским методом различных картин, панно, икон. Вышить такую трафаретную картину сможет любой желающий, если подберет все необходимые цвета бисера и приложит максимум стараний. Может быть, вы всегда хотели научиться рисовать, стать художником или скульптором, теперь в этом вам поможет искусство бисероплетения.

 

Почувствовать себя художником великолепного шедевра теперь очень просто, купите все необходимое, и в свободное время начните творить свой личный эксклюзивный шедевр.