Бонсай - древнее искусство Востока

Бонсай - древнее искусство ВостокаИстория одного из самых древних искусств Востока - искусства "бонсай", имеет уже много веков и уходит своими корнями в эпоху правления китайской династии Тан (VII-X в.в.). К этой эпохе относят первое появление в настенных рисунках "пеньцзай", что означает на китайском: растение взятое из природы и пересаженное в горшок. Выращиванием таких растений издревле занимались монахи буддийских монастырей, но, по легенде, первенство принадлежит императору Ханьшуй, хотевшего воссоздать миниатюру своего великолепного сада, вызывавшего восхищение всех его подданных своей удивительной красотой.

 

Родина самого искусства бонсай - Япония, именно там выращивание кленов и азалий для украшения своих садиков, стало любимым времяпровождением знати и богатых людей.

"Бонсай" достаточно сложное и тонкое искусство, требующее много терпения. Ведь, для того чтобы вырастить настоящее дерево в миниатюре, иногда требуются десятки лет! Искусство имеет множество разных форм и стилей , но главным условием является сохранение формы взрослого дерева в природе. В современном бонсае используется огромное количество различных видов растений, способных трансформироваться в карликовые.

Для новичка необходимо знать некоторые компоненты из которых состоит бонсай.

 

Во-первых - это контейнер, в котором будет выращиваться бонсай. Цвет, форма и матерьял контейнера зависит от вашего вкуса. Японцы считают, что для гармоничного сочетания крона растения не должна выходить за рамки контейнера.

 

Во-вторых очень важным компонентом в бонсай является поверхность субстрата. Обычно субстрат покрывают ковром из мха, если позволяет влажность воздуха, или специальными видами папоротников. Для придания завершенности композиции используют камни различных цветов и формы. Основным компонентом каждого бонсая является, конечно, само растение. Как любое дерево он имеет корни, ствол, ветви и листья. Хорошо сформированным, считают бонсай, имеющий мощные корни, выразительный ствол, красивые, толстые нижние ветви, разветвляющиеся на более мелкие по направлению к кроне. Листья должны быть небольшого размера, иметь красивую окраску и здоровый вид.

Основной целью мастеров современного бонсая является поиск новых форм, созданных на основе видов растений развивающихся в дикой природе. Это древнее японское искусство не просто техника выращивания миниатюрных деревьев, а целая философская система, ведущая к развитию таких положительных человеческих качеств, как мудрость, доброжелательность, способность к сопереживанию и тонкому виденью красоты окружающего мира. И пусть европейцу тяжело вникнуть в глубину этой философии, но уделив своему растению максимум внимания и любви, можно создать живое произведение искусства, способное долгие годы приносить радость не только вам, но и вашим будущим поколениям.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру