Действительно ли искусственный мех лучше настоящего меха?

Если искусственный мех хорошо сделан, затраты на производство обычно даже выше, чем на производство натурального меха. Поэтому изобретательные текстильные компании используют очень простой и мошеннический прием: они смешивают натуральный мех с предполагаемыми синтетическими меховыми волокнами без какой-либо маркировки. Правила предусматривают, что текстиль, содержащий мех, должен иметь маркировку «Содержит нетекстильные части животного происхождения».
Действительно ли искусственный мех лучше настоящего меха?
Продавцы некомпетентны и часто не могут понять разницу сами. Особенно мех енотовидных собак, которые разводят в фабричных клетках в Китае, часто появляется в предполагаемых синтетических меховых тканях. Леа Шмитц, биолог из Немецкой ассоциации защиты животных, сказала Stiftung Warentest: «Если правильная маркировка не будет иметь место, когда мех извлекается и обрабатывается, некритичный производитель или продавец могут быть обмануты и получить товары, которые не соответствуют его ожиданиям».

Как отличить искусственный мех от натурального


Во время испытания на удар вы должны обратить внимание на то, являются ли волосы довольно жесткими и неповоротливыми и обычно имеют одинаковую длину (искусственный мех) или слегка оголены, и виден более короткий, пушистый подшерсток (настоящий мех). Если вы раздвинете мех, вы увидите текстильный слой на искусственном мехе, который сшит. С натуральным мехом виден слой кожи с мелкими порами. Также, можно провести испытание на воспламенение (должно проводиться только в том случае, если вы уже заплатили за изделие): снимите отдельные волоски с меха и зажгите их. Искусственный мех пахнет пластиком и образует комочки. Настоящий мех быстро горит, пахнет рогом как человеческие волосы.
К сожалению, только дорогостоящие анализы в лаборатории дают действительно 100-процентную гарантию.

Экологическая роль искусственного меха


Искусственный мех изготовлен из акрила или модного акрила. Процесс производства и обработки обоих волокон относительно энергоемкий, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на выбросы CO2, особенно по сравнению с другими материалами. Хеннинг Уилтс, руководитель исследовательской группы Circular Economy Института климата, окружающей среды, энергетики Вупперталя, сказал, что 35 кг CO2 производится из одного килограмма акрила - это одна треть в производстве, две трети в обработке и окрашивании.

В дальнейшем исследовании, проведенном независимым исследовательским институтом CE Delft, который специализируется на экологических проблемах, настоящая шуба, тем не менее, была приписана еще худшему экологическому "балансу". Исследователи сравнили производство норковых шуб с различными версиями из искусственного меха и пришли к выводу, что негативное воздействие на окружающую среду шубы при нормальном использовании было в три раза выше, чем с использованием искусственного меха.

Другая важная проблема, исследованная исследователями CE Delft, - это срок службы искусственного меха. Они предполагали, что настоящую шубу можно носить около 30 лет, а искусственную шубу всего около шести лет. Из-за охлаждения, которое необходимо для обеспечения качества настоящего меха, а также его очистки, шуба наносит больший урон климату, чем пять поддельных.

Но есть еще большая проблема с поддельным вариантом. В то время как натуральный мех сгниет в какой-то момент, многие синтетические волокна искусственного меха будут растворяться только через 500 лет и, как и одноразовый пластик, будут оказывать серьезное воздействие на окружающую среду.