Фарфор: история утонченности

Фарфоровые сервизы встречаются на современном рынке достаточно часто, хотя стоят и недешево. А ведь всего несколько столетий назад мы и не знали, что есть такой материал для изготовления посуды и аксессуаров. Те же, кто имел возможность пользоваться фарфоровыми сервизами, отдавали за столовые предметы баснословные суммы денег. Оттого особенно интересно узнать, где и когда появился фарфор и почему он так ценится.

Первые упоминания о фарфоре появились еще в 6-7 вв. н.э. в Китае. Именно китайцы изобрели легкий материал, рецептуру которого хранили в строжайшем секрете. Прародительницей фарфора является керамика, которая использовалась древними китайцами 10 тысяч лет назад. Производством посуды в этой стране занимались преимущественно женщины. Постепенно сформировался классический рецепт фарфора, а за ним стали появляться разнообразные виды фарфоровой посуды. На сегодняшний день существует два основных типа сырья: мягкий и твердый.

Было множество попыток выведать секрет изготовления фарфора, но хитрые китайцы длительное время не выдавали технологию. По этой причине в Европе производство посуды из рассматриваемого нами материала открылось только в восемнадцатом веке (1710 г.), но уже тогда французские сервизы поражали своей красотой. В России изготовление собственной фарфоровой посуды началось чуть позже, в 1744 году.

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

В нашей стране фарфоровую массу практически одновременно получили Дмитрий Виноградов и Иван Гребенщиков. Последний ранее занимался производством керамики, а потому имел хорошие практические навыки в посудном деле. К сожалению, открыть собственную фабрику по изготовлению фарфоровых изделий Гребенщикову не удалось. Причиной провала стала масштабная стройка подобного предприятия в столице, которому конкуренты были не нужны. Руководила «фарфоровыми делами» сама Елизавета Петровна. В конечном итоге управляющим фабрики стал Виноградов, добившийся ранее значительных успехов в горной промышленности.

К 1752 году наконец-то был приготовлен пробный вариант собственного фарфора и несколько типов глазури для посуды. Сведения были тщательно засекречены самим Виноградовым.

Если китайцы изобрели фарфор, пользуясь навыками наблюдения, то здесь была использована научная база. Дмитрий Иванович считал, что знание химии – главный ключ к успеху. Благодаря своим умениям, Виноградов создал фарфор отменного качества, а также разнообразные краски для росписи продукции. Он же разработал конструкции печей для обжига изделий.