Вторичка – плюсы и минусы

Часто, задумываясь о покупке квартиры, мы задаемся вопросом – что лучше брать – новостройку или вторичку. С одной стороны – новостройка лучше, там все новое, никем не обжитое, стены еще не видели скандалов и слез, с другой стороны – вторичное жилье уже проверено годами эксплуатации. С одной стороны, строительство новостройки может растянуться, с другой – рынок вторичного жилья довольно велик. Например, купить вторичку в Барнауле недорого можно легко и быстро. Но, как и везде, в этом процессе важно не наткнуться на подводные камни. В этом могут помочь услуги риэлтерской фирмы, которая проведет анализ рынка недвижимости, оценит и минимизирует юридические риски и поможет грамотно и быстро оформить необходимые документы.

Все же в настоящее время люди чаще покупают жилье на вторичном рынке, этому есть несколько объяснений.

Преимущества вторичного жилья


Во-первых, есть возможность оценить квартиру в живую, осмотреться и понять, подходит ли она для комфортного проживания.

Во-вторых, проверить доступность по транспорту, наличие детских садов и магазинов, парков и зон отдыха, отсутствие ночных клубов и ресторанов.

В-третьих, сразу можно увидеть документы на приобретаемую площадь. А после покупки сразу вселиться в новое для покупателя жилье.

В-четвертых, нет необходимости переживать, что строительство дома затянется, а то и вовсе перенесется на неопределенное время. Ведь дом уже сдан и, возможно уже дал заложенную строителями усадку, так что свежеуложенная плитка не рухнет на голову владельца квартиры.

В-пятых, все давно утряслось с коммунальными платежами, в то время как в новом доме может постоянно идти смена поставщиков света, тепла, воды, газа. А неправильно уложенные трубы могут дать протечку в самый неподходящий момент.

В-шестых, вряд ли все жильцы старого дома с радостью схватятся за отбойные молотки. В новостройке у покупателя будут все возможности для того, чтобы научиться отличать дрель и перфоратор по звуку.
Вторичка – плюсы и минусы

Недостатки вторичного жилья


Но! Есть и отрицательные моменты:
  • Цена. Новая квартира в строящемся доме обойдется значительно дешевле, чем площадь на вторичном рынке.
  • Если дом очень старый, то все коммуникации в нем давно не обновлялись. Это следует учесть при ремонте помещения и постараться обновить трубы в максимально большем объеме. Это же относится и к подъезду. Ведь ремонт квартиры так и останется в квартире, а ходить по немного страшному подъезду придется ежедневно.
  • Аналогично выглядит и придомовая территория.
  • Ремонт. В 90% случаев ремонт придется делать сразу. А в это время где-то надо жить или стоически выносить тяготы реформации. И опять же, денежный вопрос.
  • Старый дом – старые жильцы со старыми привычками. И кактус, вынесенный на лестницу «для красоты», может сослужить плохую службу новому владельцу.
  • Сложность отслеживания юридической чистоты сделок, ведь часто вторичка проходит через несколько операций покупки/продажи и всегда существует риск, что объявится владелец, которого незаконно обидели в предыдущей сделке. Но, к слову сказать, такие ситуации все же случаются крайне редко. Так что большинство покупателей спокойно наслаждаются своей квартирой.

Таким образом, есть свои плюсы и минусы у покупки квартиры на вторичном рынке и перед покупкой их лучше тщательно взвесить.