5 правил покупки обуви в Интернет-магазинах России

Не только начинающие, но и заядлые шоппоголики не часто решаются на приобретение обуви в отечественных Интернет-магазинах и тем более в зарубежных. Это происходит из-за боязни ошибиться с материалом и размером обуви. Если следовать простым правилам, то риск покупки не нужной пары обуви посредством интернета сведется к минимуму.

Размер ноги


На любом крупном интернет-магазине к каждой позиции обуви указан размер. Для определения какой именно у вас необходимо:
  1. 1. Узнать длину своей ступни (замеры лучше проводить вечером, поскольку именно в данное время суток размер ног немного увеличивается после дневной нагрузки).
  2. 2. Встать любой нагой на чистый лист бумаги формата А4 и обвести ступню ручкой.
  3. 3. Измерить линейкой ширину и длину рисунка.
  4. 4. Найти на сайте интернет-магазина таблицу (как правило, там же вы найдете аналогичные правила замера ноги) и сравнивая ваши значения с таблицей в магазине вы узнаете свой размер. Если онлайн магазин не предоставляет такие таблицы, то лучше воздержаться от покупки в таких магазинах, поскольку магазин не спешит заботиться о своих покупателях.

Таблица размеров


Для повседневного ношения подойдёт отечественная обувь, а для выхода в свет дорогая и качественная европейская обувь. Но наши размеры отличаются от размеров других стран. Чаще всего магазины указывают в какой размерной сетке изготовлена обувь.
5 правил покупки обуви в Интернет-магазинах России

Описание и отзывы


Необходимо внимательно прочитать описание обуви, а не только смотреть фотографии, поскольку зачастую производители сообщают о том на какую ногу рассчитана обувь. Не стоит забывать и об отзывах, имеются ввиду не о магазине, а о конкретной модели обуви. Чем известнее производитель тем проще будет найти отзывы о данной модели. Отзывы будут соответствовать вашим ожиданиям, если магазин является официальным продавцом или взаимодействует с производителем напрямую (как правило это сразу пишут, поскольку является существенным преимуществом магазина).

Материал обуви


Если не брать в расчет кроссовки, то покупатели выбирают между кожей и искусственной кожей, у каждого материала свои плюсы. Известно, что натуральная кожа разнашивается и современен подстроиться под размер ноги (более того, обувь из кожи может прослужить до 10 лет. Минусом будет высокая цена и в первые месяцы разноски наличие натирания на ногах. Обувь из искусственной кожи прослужит меньше времени, но и цена почти в два раза дешевле. Такая обувь менее эластична, а значит стоит взять на размер больше.

Проверяйте где покупаете


На рынке онлайн-продаж нередко можно столкнуться с обманом со стороны продавцов, для избежание неблагоприятных последствий в идее невозможности произвести возврат или получение денежных средств за некачественную пару обуви необходимо:
  1. 1. Проверять на достоверность юридическую информацию о продавце;
  2. 2. Запрашивать наличие сертификатов подлинности реализуемой обуви;
  3. 3. Читать отзывы в интернете, например, погулив отзывы об одном известном производителе спортивной одежды и обуви, то вы удивитесь крайне пренебрежительной работы официального магазина;
  4. 4. Помнить, что вы вправе отказаться от покупки за 14 дней до доставки;
  5. 5. Заказывайте сразу несколько пар обуви и после примерки выбирайте одну из них.

Далее предлагаем вам ознакомиться с лидерами рынка по продаже обуви посредством интернета, покупая у них вы можете не беспокоится о вышеописанных нюансов, поскольку они работают на покупателей и уделяют внимание деталям.
Топ 5 самых популярных интернет-магазинов обуви:
  1. 1. Ламода.ру
    Пожалуй самый быстрорастущий и наиболее популярный (по количеству рекламы) магазин. Они именно специализируются на продаже обуви. Доставляют по всей России, а в крупных городах даже появились их собственные примерочные. Из минусов стоит отметить платную доставку, даже если вам не подошли вещи.
  2. 2. Валдебериз
    Ранее он был одним из лидеров по продаже одежды и обуви, однако после введения в 2015 году новой политике продаж и расширения ассортимента они всё более отошли от своего приоритетного направления.
  3. 3. Купи-Вип
    Несомненно именно они являются первооткрывателями для групповых покупок обуви и по сей день занимают лидирующие позиции. К минусам можно отнести невозможность выбора из ассортимента, поскольку вы лишь соглашаетесь с предложением, а не выбираете обувь из ассортимента.
  4. 4. ЕССО
    Магазин относится к премиум классу и изделия продаются по высокой цене. Есть доставка по всей России. Единственным минусом является, то как выглядит обувь, на неё смотришь и не веришь, что такая простая обувь с виду может столько стоить.
  5. 5. Озон
    Изначально не было предпосылок для продажи в рамках данного гипермаркета обуви, однако озоном был приобретен в свое время популярный магазин обуви сапато.ру, что и послужило для выхода данного продавца в эту нишу. Озон считается самым безопасным магазином и самым лояльным для покупателей. И этому есть свое объяснение – работает аж с 1992 года.

При подготовке обзора использовались данные с сайтов: яндекс.Маркет, pokupkivinternete.ru (раздел - обувные магазины с доставкой по рф) и сайты отзывов.
Если не смогли выбрать себе пару обуви из огромного списка приведенных выше магазинов, то обратитесь к другим магазинам, но обязательно читайте отзывы и условия продажи на самом сайте.
Удачного шопинга!