Почему для ресторана важен индивидуальный стиль

Всем известно, что окружающая обстановка влияет на аппетит человека, и даже на вкусовые ощущения его еды. Однако мало пользоваться советами психологов, выбирая подходящие расцветки и формы. Важно подчеркнуть достоинства именно того меню, которое представлено в данном заведении.

По виду кухни


Если предлагается меню какой-либо национальности, желательно оформлять ресторан в традициях той страны. Конечно, не обязательно стелить коврики, если речь идет о Востоке, но копии предметов искусства, соответствующие орнаменты на стенах, шторы для кафе и ресторанов Москвы стоит заказывать в соответствующем стиле.
Иногда ресторан предлагает меню сразу нескольких кухонь. В таком случае неплохо иметь несколько залов, декорированных по-разному. Они настроят клиентов на желание попробовать новые блюда, экспериментировать с необычными вкусами.

Отличительная черта


Некоторые заведения строят свое меню не на национальных обычаях, а известности шеф-повара, его искусстве и лично им придуманных рецептах. В этом есть особый шик, и подчеркнет его особая обстановка. Неплохо придумать эмблему, используемую как на внешней рекламе, так и в декоре залов. Соответствующая униформа персонала тоже будет не лишним вложением средств, а той фишкой, которая расскажет о престижности заведения, его высоком уровне.
Почему для ресторана важен индивидуальный стиль

Направленность на клиентуру


Много зависит от того, каких клиентов ожидает увидеть руководство. Для детских кафе нужны игровые уголки, яркие краски, много игрушек, детская мебель. Семейным подойдет классический уют, в который впишутся аквариумы, детские комнаты. Если предстоит кормить офисных работников, стиль должен подходить к классическому, поскольку резкие переходы от рабочей обстановки к полностью расслабляющей действуют раздражающе. Для солидных людей, деловых переговоров лучше иметь несколько кабинок с мягкой мебелью, несколькими добротными полками или тумбочками для барсеток, чемоданов, ноутов, без которых деловые люди из дома не выходят.

Общий комфорт


Для кафе, которых интересует количество посетителей за день лучше ограничиться полутвердыми или твердыми стульями, на которых долгое время не усидишь. Поел, встал и дал возможность поесть еще кому-то, поскольку недорогая еда приносит прибыль только при большом потоке клиентов.

В дорогих ресторанах стоит действовать от обратного. Дорогие блюда предполагают размеренное их поглощение, желание продлить моменты комфортного отдыха заказом дорогого напитка. Поэтому мебель должна быть максимально комфортной, музыка приятной и приглушенной, шторы благородных умиротворяющих оттенков.

Дизайн заведения – не только вложение средств. При правильном подходе это гарантия дополнительного заработка и большой популярности.