Стоит ли доверять советам из Интернета?

Для многих людей главным «жизненным» советчиком стал Интернет, и, причём неважно, какую именно сферу это затрагивает: семейных отношений, воспитания детей, ландшафтного дизайна или же ремонта авто. Стоит ли искать ответа на вопросы в серьёзной «бумажной» литературе или обращаться к реальным специалистам, или может, достаточно просто «погуглить» или «пояндексить»?

Интернет-кухня и её гурманы


Специалисты, занятые в сфере IT, разрабатывающие сайты и имеющие к Интернету прямое отношение, советуют всегда проверять источник информации. И это делается элементарно – путём прочтения отзывов о конкретном интернет-ресурсе. Также, следует обращать внимание на то, что это именно за сайт: блог или официальный портал. Крайне не рекомендуется довольствоваться информацией из одного источника, уж лучше всё перепроверить, чем стать жертвой обстоятельств.

К примеру, если человека волнуют вопросы собственного здоровья, то он часто обращается к помощи ресурса, которому доверяет. Если нужна разноплановая информация, с которой не только полезно ознакомиться, но и приятно читать, то стоит обратить внимание на информативные сайты, на которых «есть всё». Конечно, контент может носить развлекательный характер, например, это ресурс «Фишки.нет», а бывают сайты, где можно получить массу полезной информации и найти ответ на любой интересующий вопрос. И в качестве яркого примера здесь можно привести портал «Жизнь и дом».

Кто несёт ответственность за контент?


Прежде всего, тот, кто размещает информацию, причём, это лицо может и не являться автором контента. Теперь тексты пишут копирайтеры – люди, которые должны понимать, что на них лежит огромная ответственность, ведь недостоверная информация может навредить человеку, который принял её к сведению. Очень часто «пишущий люд» не разбирается в теме, и просто обрабатывает уже имеющийся материал. И нередко «специалист», «набивающий контент» для медицинских порталов, не отличает инфаркта от инсульта.
Стоит ли доверять советам из Интернета?

Для чего нужны сайты-советчики?


Чаще всего, подобные интернет-ресурсы создаются для заработка. Заказные статьи и реклама – это то, на чём реально можно заработать. Но иногда сайты-советчики преследуют и более корыстные цели. Например, они могут создаваться для того, чтобы скрыто или открыто рекламировать какой-то товар или услуги, что-то типа: «чтобы двигатель автомобиля запускался при резко отрицательных температурах, рекомендуем использовать арктическое масло «Кастрол». Так верить или нет сайтам-советчикам? Пусть это решает сам, ведь в жизни бывают ситуации, когда человеку не к кому обратиться, кроме как к Всемирной Паутине.