Как использовать гриль, конвекцию и вертел в духовке?

Покупка плиты важное событие в семье – еще бы, 80% времени в доме женщина проводит на кухне. Этот бытовой прибор задействован больше остальных в нескольких раз. Проанализировав женские форумы, у нас появилась идея написать статью для тех, кто купил плиту и понятия не имеет, как использовать дополнительные функции. Большинство покупателей тратят семейный бюджет практически в пустую. Приобретают электроплиту, а как пользоваться конвекцией или вертелом не знают. Развеем туман над грилем.

Для чего нужен вертел в духовке?


Вертел это незаменимая вещь, если вы любите готовить курицу-гриль. Для этого не нужно покупать угольный мангал или барбекюшницу – готовьте дома сколько угодно. Испробовав это устройство один раз – вы больше никогда не приготовите курицу другим способом. Не все плиты имеют встроенный вертел, но его можно приобрести. В интернет-магазине вертел для плиты купить можно по доступной цене, посмотрите сами.

Представляет собой это устройство длинный шампур, который крепится на специальную установку-подставку. Обычно, если он встроен в плиту, крутить его самостоятельно не придется. Начините курочку, проткните вертелом и поместите в духовку. Обязательно ставьте на противень, и предварительно налейте туда немного воды, чтобы жир было проще очистить. Готовится примерно 40 минут.
Как использовать гриль, конвекцию и вертел в духовке?

Что позволяет делать функция гриль?


Если в вашей плите есть такая функция – вы счастливый человек. Потому что теперь можно готовить любые блюда парковой кухни, для этого достаточно обзавестись специальной решеткой. Вы можете готовить:
  • Стейки с аппетитной корочкой.
  • Шницель.
  • Овощи гриль – это полезнее, чем даже рагу.
  • Сосиски гриль.
  • Котлеты для бургеров.
  • Шашлык – если у вас есть вертел с шампурами.

Эта функция в плите равносильна собственному электрогрилю, только значительно расширяет ваши возможности. Например, целую тушку можно приготовить не в каждом гриле.

Что такое конвекция?


Конвекция позволяет готовить блюда в духовке на разном уровне. Если обычно вы могли поставить только одно блюдо – теперь у вас появляется возможность готовить два или три блюда. Принцип работы конвекции в вентиляторе – он раздувает жар по всей площади духового шкафа, тем самым, все блюда готовятся при одинаковой температуре.
Надеемся, теперь вы наконец-то разобрались с дополнительными функциями плиты и сможете использовать её по максимуму.