О преимуществах печей-каминов

Обычный камин в классическом варианте – это для многих непозволительная роскошь, причём, не только в плане цены, ведь такая конструкция занимает слишком много места, а для её установки требуется специальный дымоход и ещё много чего. Печь – не всегда уместна в интерьере современного частного дома, да и она тоже обладает солидными габаритами. Есть ли достойная альтернатива этим двум источникам тепла? Безусловно, и этот симбиоз называется очень просто: печь-камин.


Чем обогреть жилище


Владельцы жилья в частном секторе, ещё не смонтировавшие систему парового или газового отопления или вовсе не планирующие её монтировать, невольно озадачиваются вопросом: как отапливать дом? Всевозможные печи и камины на странице какого-нибудь строительного или интерьерного интернет-ресурса представлены в очень широком ассортименте, а различные компании предлагают услуги по монтажу самых современных отопительных систем. Но можно решить проблему обогрева жилья и другим путём, например посредством приобретения электрического камина, хотя, есть и более экономичный, но не менее предпочтительный способ, и кроется он в покупке особого отопительного прибора - печи-камина.
О преимуществах печей-каминов

О достоинствах печей-каминов


  • Вес таких конструкций, как правило, невелик, да и места они занимают очень мало. Следовательно, они просты в монтаже и эксплуатации, а также пригодны для использования практически в любом помещении, где есть возможность подключения к дымоходу. Не стоит беспокоиться – пол не провалится, даже если разместить печь-камин в многоэтажном здании.
  • Экономичность – ещё один весомый плюс в копилку достоинств печей-каминов. Лучшим топливом для таких конструкций считается древесина лиственных пород, влажностью не более 20%. Но если есть возможность приобретения угля или сверхсовременных брикетов, изготовленных из отходов деревообрабатывающего производства (пеллетов), то такое топливо тоже вполне можно использовать.
  • Модельный ряд печей-каминов так широк, что можно без труда выбрать подходящий вариант для жилого дома дачи, бани, сауны или даже офиса. Кстати, подобные конструкции устанавливаются в гаражи и бильярдные.
  • Привлекательные дизайн - очень ощутимый плюс. Достаточно вспомнить несуразные печки-«буржуйки», и сразу станет понятно, что современная печь-камин имеет с ней мало общего. Например, наличие дверцы из термостойкого стекла позволит наблюдать за игрой огня, а внешний облик такой конструкции будет уместен в любом интерьере, ведь теперь можно без труда приобрести печь-камин, выполненную в любом стиле, например, хай-тек.
  • Возможность регулировки мощности – это сугубо практическая функция, которая непременно пригодится в эксплуатации.