Как правильно выбрать люстру

На сегодняшний день, не существует недостатка в осветительных приборах, но время и мода диктуют свои условия, и теперь в особом почёте у населения люстры и светильники, которые смело можно назвать прорывом в светотехнике. Современные осветительные приборы – это плод кропотливого труда дизайнеров и новейших инженерных разработок, ведь теперь доступна для приобретения изысканная люстра, выполненная в стиле 19 века, оснащённая пультом дистанционного управления. И это далеко не единственный вариант. При выборе подходящего экземпляра, нужно обязательно учитывать множество факторов.

Главные критерии выбора


Даже эксперты не рискуют давать универсальные советы по выбору осветительных приборов, так как во многом он опирается на личные предпочтения. Но это вовсе не значит, что большие хрустальные светильники будут уместны на крошечных кухоньках или прихожих. А это значит, что определённые правила есть, и их придётся соблюдать, чтобы не вызывать недоумения у всякого входящего в дом.
Как правильно выбрать люстру
Итак, выбирая люстру, стоит обратить внимание на:
  • Технические характеристики. В их число входит: энергопотребление, особенности патронов, наличие дополнительных функций (возможность регулировки мощности освещения и режимы включения), тип используемых ламп.
  • Высоту потолков. Низкие потолки полностью исключают возможность приобретения массивных светильников подвесного типа, а вот высокие потолки предоставляют настоящий простор для полёта фантазии.
  • Площадь помещения. Естественно, если площадь той же гостиной довольно внушительна, то придётся приобретать либо одну мощную люстру (пятирожковую, например, или двухъярусную), либо несколько светильников. В некоторых случаях, более уместно точечное освещение.
  • Интерьер. Чтобы осветительный прибор действительно «пришёлся ко двору», следует позаботиться о том, чтобы он соответствовал общей дизайнерской линии. А то бывает так: у человека интерьер выполнен в стиле лофт, а он вдруг решает приобрести люстру в духе викторианской эпохи. Хотя, это личное дело каждого домохозяина.
  • Тип помещения. То, что годится для гостиной, совершенно непригодно для детской комнаты. Вообще, стоит позаботиться о том, чтобы осветительные приборы для детских комнат не имели элементов из стекла или хрусталя, по той простой причине, что это абсолютно неподходящий вариант для данного помещения, тем более что существует огромное количество моделей, для изготовления которых использовался текстиль или пластик.
  • Мощность. Света должно хватать, и чтобы верно рассчитать мощность для каждого помещения, нужно воспользоваться простой формулой: на каждый квадратный метр площади полагается 15 Вт мощности.