Фитинг для ПНД труб

Фитинги пнд труб


При прокладке современных трубопроводных систем широкое распространение получил полиэтилен низкого давления (пнд), который отличается высокой прочностью, простотой монтажа и широкой сферой применения. Но для того чтобы соединить трубы из этого материалы друг с другом, нужно использовать фитинги для пнд труб, позволяющие сделать соединение труб разного диаметра, соединить друг с другом две, три или четыре трубы.
 Фитинг для ПНД труб

Разновидности


Пнд фитинги могут быть следующих типов:
  • Компрессионные – они же обжимные, такие фитинги могут выпускаться диаметром в диапазоне 16-110 мм. Состоят из корпуса, зажимных и уплотнительных колец, крышек гаек. Такие фитинги для пнд труб позволяют получить герметичное соединение с помощью одних только компрессионных ключей.
  • Сварные – в отличие от предыдущего варианта такие элементы соединяются электрофузионной или стыковой сваркой, используются в трубопроводах с низкотемпературной жидкостью (до 40 градусов).
  • Литые соединения - производятся при помощи литья и последующей механической обработкой. Соединение с трубой происходит после оплавления торцов фитинга и трубы, затем они прижимаются друг к другу до полного затвердевания материала. Используются в различных трубопроводных системах.
  • Электросварные - такие пнд фитинги производятся с помощью литья, внутри них установлена металлическая спираль, отвечающая за оплавление материала. Соединение трубы и фитинга происходит при помощи специального сварочного аппарата. Такой тип используется для соединения труб в труднодоступных местах (например, в перекрытиях между этажами дома).

Кроме того, такие элементы подразделяются на разъемные и неразъемные, жесткие и гибкие, фланцевые и раструбные. Выбор зависит от условий монтажа т сложности трубопроводной системы.

Где приобрести?


Ввиду большой популярности этого соединительного элемента, его приобретение не вызовет никаких проблем. Например, купить в СПБ фитинги для пнд труб можно как в специализированных сантехнических магазинах, так и на виртуальных торговых площадках. Что касается цены таких элементов, то эта величина зависит от нескольких параметров:
  • места покупки(виртуальные торговые площадки предлагают покупателям более выгодную цену),
  • типа фитинга (например, компрессионные фитинги стоят дешевле, чем электросварные),
  • бренда (импортные соединения обойдутся дороже отечественных моделей).