В чем заключается работа кассира

Рабочее место кассира


Рабочий день кассира проходит за кассовым аппаратом, который является основным помощником торговли. Есть разные кассовые аппараты переносные и стационарные и даже портативные, это те, которые можно без проблем переносить. Такие в основном выдают курьерам, которые доставляют товар клиенту на дом и тут же выдают кассовый чек.

Обязанности кассира


Работу кассира нельзя назвать простой. На самом деле это очень ответственный труд, требующий от человека особой внимательности. Потому как работа с финансами и документами требует ответственного подхода.
Кассир ведет учет денежных средств, оформляет необходимую документацию, а так же выдает и принимает денежные средства. Он так же должен уметь обращаться с деньгами электронными и пластиковыми картами.
Несмотря на многочисленные электронные терминалы, которые встречаются нам все чаще и чаще, работа кассира до сих пор актуальна.
В чем заключается работа кассира

О специфике работы кассиров


  • Кассир операционист
  • Кассир контролер
  • Кассир бухгалтер

В работе кассира, как впрочем, и в любой другой профессии хватает сложностей, но преимущество в том, что заработная плата у них достаточно высокая.
Конечно же, есть в этой работе и другая сторона. Это частые стрессы и в непредвиденные ситуации.

Какими качествами должен обладать кассир


По сути, кассир это лицо заведения, в котором он работает. А значит, он должен хорошо выглядеть, быть вежливым и обходительным. Кроме всего прочего хорошо владеть речью и уметь доступно доносить клиентам информацию касаемо их вопроса. Он так же должен быть коммуникабельным, чтобы уметь слаженно работать в команде и разумеется быть ответственным человеком.

Чтобы стать кассиром, нужно как следует освоить технику. Хорошее знание ПК и разных программ, без которых не обойтись. А так же хорошо знать математику. Желательно иметь высшее образование, но это не является обязательным пунктом. Можно и просто окончить курсы кассиров.

Работа кассира


Людей этой профессии постоянно встречаешь, заходя в магазин, посещая театры и в разнообразных центрах развлекательной направленности. А так же на вокзалах, в страховых компаниях и т.д.
Выполняя свою работу качественно, со временем можно дорасти и до старшего кассира. Возлагаемая ответственность на него конечно больше, чем на простого кассира. В случае возникновения конфликтных ситуаций именно старшему кассиру придется улаживать инцидент. Но от трудностей никто не застрахован, так что бояться продвижения по карьерной лестнице не стоит.