Для чего нужны бинокли

Понятно, что бинокль нужен для наблюдения за удалёнными объектами, в роли которых может выступать кто и что угодно: небесные светила, люди, животные, транспортные средства и даже достопримечательности (достаточно вспомнить разглядывание ангелочков, крестов, корабликов – всего того, чем украшаются шпили).

Классификация биноклей


Вообще, у данных оптических приборов существует несколько классификаций, но прежде чем вдаваться в технические подробности, разумно будет узнать, какие бинокли бывают в принципе. Не нужно удивляться, что оптические приборы теперь - весьма востребованный товар. Поэтому, если эти строки читают владельцы торговых точек, то они всегда могут купить бинокли оптом.

Так какие же они бывают:
  • Театральные. Обладают малой кратностью увеличения (2-5) и небольшими размерами. Незаменимы на спектакле, концерте, стадионе или где-либо ещё.
  • Полевые. Это самые популярные бинокли, которые активно используют представители многих профессий, например, геодезисты и топографы. Такие оптические приборы способны увеличить изображение минимум в 7 раз, а максимум – в 20.
  • Военные. Наделены потрясающими свойствами: противоударными и влагостойкими, которые никогда не будут лишними в военно-полевых условиях. Это очень лёгкие, но прочные оптические приборы, имеющие широкую площадь обзора и высокую кратность.
  • Морские. Наделены такими же свойствами, как и военные, только морские бинокли имеют ряд конструктивных особенностей. В частности, это касается строения линз, для которых характерна многослойность – с целью снижения светопотерь. Ещё одна отличительная черта – наличие компаса и угломерной шкалы.
  • Астрономические. Бывают совершенно разными по конструкции и техническим характеристикам, но все они имеют одну общую деталь – штатив.
  • Ночного видения. Незаменимая вещь для охотников и военных. Встроенный ИК-осветлитель наделяет данный оптический прибор уникальным свойством: видеть предметы в темноте. Широкая площадь обзора высокая кратность изображения – тоже достоинства такого бинокля.
  • Компактные. Оптимальный вариант для туристов и путешественников. Такие бинокли имеют малые размеры, но большую кратность.

Для чего нужны бинокли

Что означают загадочные цифры


Чтобы приобрести хороший бинокль, следует владеть некоторой информацией. Многих покупателей ставят в тупик непонятные цифры, например, 10Х40 – что это? первое число означает кратность увеличения, а второе – диаметр его объектива. Более сложный вариант: 10-40Х60 означает, что оптический прибор имеет переменную кратность. Он может увеличивать картинку от 10 до 40 раз, а диаметр объектива равен 60 мм.