Как выбрать электрошокер?

Для чего необходимо оружие самообороны? Конечно же, для защиты. Электрошокер является одним из лучших вариантов в этом плане. Однако многообразие моделей данного оружия самообороны настолько велико, что у рядового покупателя в буквальном смысле разбегаются глаза. Чем же руководствоваться при выборе электрошокера?

В первую очередь, нужно обратить внимание на тип устройства. Оно может быть контактным или бесконтактным. Стреляющий электрошокер работает с картриджами, которые устанавливаются на фланге. Достаточно нажать на курок, и из него вылетят гарпуны, цепляющиеся за одежду. В ту же секунду по проводам передается мощный электроразряд. Длина проводов может составлять до четырех с половиной метров. Причем если расстояние будет менее одного метра, то разряд может оказаться чрезвычайно сильным. Некоторые стреляющие электрошокеры являются мультифункциональными. Их оборудуют капсулой, которая содержит вещество, способное вспыхнуть с громким хлопком. По принципу действия это напоминает сигнальную ракету, только более мощную.
Как выбрать электрошокер?

Типы устройств


Контактный электрошокер, как нетрудно догадаться, подразумевает нанесение удара при непосредственном контакте. О таких моделях следует рассказать чуть подробнее. Прежде всего, они отличаются размером. Небольшие модели, способные уместиться в сумке, лучше всего подойдут как оружие для гражданской самообороны.

Электрошокер-дубинка используется охранниками в секьюрити-службах. Отметим, что форма и размер устройства никак не влияют на его мощность. При этом, ориентируясь на данные параметры, необходимо помнить об источнике питания. Это могут быть батарейки или же аккумулятор. АКБ является более практичным вариантом, требует всего лишь одной зарядки за год при отсутствии использования устройства. Впрочем, и батарейки разряжаются достаточно медленно. Расчет идет на 20 разрядов по 3 секунды каждый. Этого будет вполне достаточно на 10 месяцев, даже если приходится пользоваться электрошокером достаточно часто.
Как выбрать электрошокер?

Классификация


Теперь можно непосредственно перейти к классам устройств. Наиболее мощными считаются парализаторы, которые имеют мощность в 2-3 Вт. Они способны обеспечить сильный разряд и даже пробить толстую одежду. Результат – полная нейтрализация нападающего. Парализаторы изготавливаются обычно из металла, но их вес не превышает 200 граммов. Дезориентаторы являются более доступными, при этом отличаются высокими поражающими характеристиками. Наконец, слабые электрошокеры, имеющие мощность до 1 Вт, способны лишь на время испугать нападающего. Применяются против агрессивно настроенных животных.
Как выбрать электрошокер?
Таким образом, при выборе электрошокера следует руководствоваться рационализмом. В целом ничего сложного в этом деле нет. Вы всегда можете обратиться к менеджерам-консультантам. Главное, помните о целях самообороны и всегда выбирайте только качественные устройства, представленные известными производителями. Купить электрошокер можно в нашем интернет-магазине Magnad.ru.