Особенности китайского чая

Чай, выращенный и «доведённый до ума» в Китае, имеет неповторимый аромат и отличается уникальными вкусовыми характеристиками. Примечательно, что все существующие разновидности китайского чая изготавливаются из одного растения – чайного куста.

Счастливая слуЧАЙность


Давным-давно, один китайский император почему-то решил, что с пищей в его организм поступают вредные вещества. Дабы их нейтрализовать, он стал заваривать листья чайного куста и пить этот настой, за что ему огромное спасибо от всего человечества. Эта традиция прочно вошла в быт всех китайских семей, а после – распространилась по всему миру. Культ чаепития в каждой стране свой, но любовь к китайскому чаю так и осталась, хоть и населению планеты были предложены другие варианты напитка. Чтобы по достоинству оценить продукт из Поднебесной, его нужно попробовать, а лучшее место для покупки – Taste Of Tea.

Секреты китайских чаеводов


Чайный куст, имеющий множество сортов, является единственным растением, служащий сырьём для производства китайского чая, виды которого различаются не по кусту, ставшим «сырьевой базой» для будущего напитка, а по способу его обработки. Ферментация чайных листьев – это процесс, от степени которого зависит разновидность чая.

К примеру, самый знаменитый из китайских чаёв – зелёный, является неферментированным или частично ферментированным продуктом. Чтобы листья не подвергались окислению, проводится их термическая обработка, после которой они скручиваются и высушиваются. По своей сути, зелёный чай – это молоденькие чайные листочки. Ввиду того, что процесс ферментации в листьях не начинался, в них сохраняется всё то, чем божественные листы щедро одарила матушка-природа.
Особенности китайского чая

Другие разновидности


  • Чёрный чай. Отличается специфическим ароматом, который получается в результате длительной ферментации и даже брожения.
  • Красный чай. Полностью ферментирован.
  • Бирюзовый чай (улун). Отличается некой загадочностью и разнообразием, которое достигается за счёт особой обработки. Это полуферментированный чай, и с каждым новым завариванием он меняет не только свой цвет и запах, но и вкус.
  • Жёлтый чай. Когда то его могли лишь пить жители Поднебесной и богатые российские купцы, которые выменивали жёлтый чай на пушнину. Вывоз в другие страны был строго запрещён. Напиток отличается насыщенным вкусом и ароматом, который усиливается в зависимости от продолжительности настаивания.
  • Белый чай. Сырьём для изготовления этого элитного напитка служат чайные почки и молодые листья, которые обрабатываются особым способом. Сначала сырьё немного подвяливается, а потом подвергается сушке.