Особенности организации садово-паркового освещения

Чтобы создать идеальное парковое освещение, которое одновременно будет функциональным, красиво и выгодно освещать в темное время суток творение ландшафтных дизайнеров и при этом соответствовать действующим нормам, необходимо соблюдать ряд условий и учесть некоторые нюансы, касающиеся его организации.

Специфика организации садово-паркового освещения



Прежде чем приступить к световому оформлению сада, парка или городского сквера, следует помнить, что приборам придется работать в сложных условиях – осадки, перепады температур, пыль, загрязнения, механические воздействия, поэтому нужно в первую очередь обратить внимание на его степень защиты, IP. Немаловажны и другие особенности. Таким образом, выделим основное:

  1. 1. Выбрать надежный уличный фонарь - купить его с уровнем IP не ниже 43, это минимальное значение для осветительных приборов, предназначенных для наружной установки, но далеко не единственное. Лампы с такими показателями подходят для монтажа в различные подсветки, настенные и подвесные светильники. А уже для столбиков, фонарей, встроенных приборов, декоративных садово-парковых светильников защита должна быть более высокой, соответственно показатель IP должен быть не ниже 65. Помимо значения IP есть еще один важный показатель IК, информирующий о противоударных свойствах осветительного прибора. Минимальное значение IК – 07, если светильник монтируется в землю (садовую дорожку, асфальт и прочее уличное покрытие), он должен выдерживать гораздо большие нагрузки, так как на него могут наступить, поэтому и IК должен быть выше.

  2. 2. Обратите внимание на его надежность и удобство в эксплуатации, так как приборы уличного освещения должны требовать минимум вмешательства за весь период службы. Поэтому, прежде чем понравившийся уличный фонарь купить, обратите внимание, чтобы он был укомплектован качественным источником света, автономной системой переключения режимов освещения, а его схема питания внушала доверие.

  3. 3. Подбирайте качественные, дорогие лампы, иначе они будут часто перегорать, что в итоге выльется гораздо дороже, к тому же, они будут портить общий вид световой композиции. И учтите, что типы ламп бывают разные и их характеристики существенно отличаются – это касается не только показателей прочности, надежности и долговечности, но и особенностей цветопередачи, яркости, цветовой температуры и прочих. Организовывая парковое освещение, стоит обратить внимание на светодиоды – они имеют низкое энергопотребление, устойчивы к механическим воздействиям и долго служат, также светодиоды с автономной системой работы незаменимы при возникновении проблем с монтажом коммуникаций. Средняя стоимость такого светильника варьируется в пределах 40-150руб.

Для создания цветного освещения подойдут светодиоды RGB, их конструкция позволяет устанавливать разные варианты работы и получать всевозможные оттенки излучаемого света.

Особенности организации садово-паркового освещения

И еще несколько советов по организации паркового освещения:

  • прежде чем приступать к проекту, нужно четко знать, что вы хотите сделать, так как потом изменения внести будет сложно и даже невозможно;
  • обращайтесь к квалифицированным специалистам;
  • не пренебрегайте функциональным освещением даже при большом количестве декоративного;
  • обязательно помечайте травмоопасные зоны маркировочным освещением;
  • для светового оформления фонтанов и водоемов уровень IP светильника должен быть не ниже 54;
  • если на каких-либо участках возникли сложности из-за коммуникаций, установите приборы освещения с автономной системой питания.