Что нужно знать о носках

В состав чулочно-носочной группы входят не только чулки и носки разных видов, но и подследники, чулки-рейтузы (колготки), получулки и ещё много чего. К примеру, чулки классифицируются не только по предназначению (женские, медицинские, для детей), по виду материала, но и по способу изготовления. Но современного человека больше интересуют носки, причём, совершенно неважно какого он пола или возраста.

Виды носков и их отличия



Известно, что носки бывают женскими, мужскими и детскими.

Мужские носки отличаются от женских не только размерной линейкой и расцветкой, но и фасоном. Женские и детские носочки имеют укороченные паголенки, которые могут быть однотонными или с рисунком. Ластики (бортики) мужских носков редко бывают разноцветными или пёстрыми, обычно они однотонные, а вот изделия для женщин и детей украшаются пестровязаным бортиком с каймой. Изделия, предназначенные для детей, изготавливаются с низкой пяткой, а для взрослых с высокой.

Что нужно знать о носках

Наиболее широко распространены хлопчатобумажные и синтетические изделия. Чтобы увеличить срок службы хлопчатобумажных изделий и повысить комфорт и удобство при ношении, мысок, пятка и след носка усиливаются синтетическими нитями, а чтобы бортик был более эластичным, в него вплетают или резиновую нить или спандекс.

Детские носочки



Главная функция детских носков – поддержание оптимального температурного баланса, вне зависимости от времени года. Как выбрать качественные и удобные носки для своего малыша? Если на изделии присутствует шов, то он не должен быть слишком грубым, а резинка не должна сдавливать щиколоть, но при этом, она просто обязана быть эластичной, ведь в противном случае носки не будут держаться на ножке. Качество материала тоже стоит не на последнем месте, поэтому ему нужно уделять должное внимание.

Но что больше всего ставит родителей в тупик, так это размер носочков для своего отпрыска. Иногда, при выборе носков, родители полагаются на возрастные критерии. То есть, говорят: «Дайте носочки для ребёнка трёх лет». Это неправильно, ведь все дети разные и возраст тут показатель не точный. Поэтому, лучше ориентироваться по длине стопы малыша.

А для этого, нужно лишь поставить детскую ножку на кусок ватмана и обвести её карандашом, а после измерить расстояние от пятки до кончика большого пальца. Если длина, к примеру, равняется 17 см, то это и есть размер носков. Но для китайских изделий такой номер не проходит, ибо у них своя система размеров.