Некоторые (особо интересные) виды велосипедов

В качестве наглядного примера здесь может выступить велотакси, которое, по технической своей сути можно смело отнести к грузовым велосипедам.

Педальные трудяги



Возможно, не все знают, что грузовые велосипеды существуют в реальности и исправно выполняют свои функции, которые сводятся не только к перевозке грузов и пассажиров. К примеру, в некоторых странах существуют даже целые велоавтобусы, на которых группа детей самостоятельно доставляет себя в школу. В пользе такой затеи можно не сомневаться, ибо она очевидна.

Велотакси, велорикши и велоколяски для детей – это тоже грузовые велосипеды, но классикой жанра всё же являются модели с фургоном для грузов или багажником, которые представляют собой трёхколёсные грузовички, работающие на мускульной тяге. Правда, иногда для повышения грузоподъёмности на некоторые модели устанавливаются небольшие двигатели.

Круизёр



Такой транспорт не предназначен для длительных велопоходов, скоростной езды и поездок по бездорожью. Его предназначение – неторопливая езда по городским улицам. На таком велосипеде не стыдно прокатиться, ведь его внешний вид позволяет вызвать чувство восторга у любого: массивная рама, тюнинг, высокий прямой руль, широкий обод на колёсах. На таком велике не катаются. На нём степенно катятся.

Некоторые (особо интересные) виды велосипедов

Тандемы



Не факт, что у такого транспорта лишь 4 педали. Их может быть и 6. То есть, на тандеме могут одновременно ехать не 2 человека, а 3, что очень удобно для семейных прогулок. Тандем может быть не только шоссейным и прогулочным, но и горным тоже. Такая конструкция идеально подходит для слабовидящих людей, любящих иногда покрутить педали, но не имеющих возможности для этого.

Уницикл



Это тот самый одноколёсный велосипед, который ранее можно было увидеть лишь в цирке. Многие велосипедисты высоко оценили возможности простейшего велотранспорта, и если раньше унициклы можно было лишь заказать, то теперь они свободно продаются в каждом крупном веломагазине. Правда, не все в восторге от такого транспорта.

Велосипед для выполнения трюков

Многие подростки просят купить родителей именно такую модель. И вовсе не потому, что тинейджеры всерьёз занимаются трюками, а потому, что иметь трюковый велик – модно. Отличительные признаки такого транспорта: 20-тидюймовые колёса, колёсные упоры по бокам, гиророторный механизм (благодаря ему, можно вращать руль в одну сторону без риска повреждения тормозных тросов).