Оказание услуг клининговых компаний

Чаще всего, как показывает практика, заказчики предпочитают не нанимать на постоянной основе персонал, отвечающий за уборку помещения, а обратиться в клининговую компанию, откуда ему пришлют человека, который справится с поставленной задачей. Клининг услуга востребованная, как впрочем, и в других регионах нашей страны.

Какие услуги оказывают подобные компании



Услугами клининговых компаний пользуются не только организации, но и частные лица. Кто-то в силу своей занятости просто элементарно не успевает привести свой дом в порядок, кто-то после ремонта не хочет самостоятельно заниматься уборкой квартиры, в общем-то, причины могут быть разные. В сферу деятельности компаний входит:
  • Уборка помещений
  • Уборка частных домов, коттеджей и квартир
  • Мытье окон
  • Мытье фасадов
  • Уборка магазинов, мед учреждений и прочее
  • Химчистка


На что обратить внимание



Так как клининговых компаний на сегодняшний день много, перед тем как заключить письменный договор, надо прозондировать почву на предмет расценок на оказание услуг. Изучить отзывы о той или иной компании и, конечно же, познакомиться с работниками. Проверить у сотрудников данной компании наличие медицинской книжки. Этот пункт не обязателен, но, тем не менее, желателен. Заключать договор следует только в том случае, если все вышеперечисленные пункты устраивают.

Заключение договора



В договоре должно быть прописано все до мелочей. Иными словами и площадь помещения, которое нужно убрать. Качество проведенной работы, средства с помощью которых будет проводиться уборка того или иного помещения. Сроки исполнения и стоимость оплаты за выполненный объем работы.
Оказание услуг клининговых компаний
Касаемо инвентаря, необходимого для уборки, а так же моющих и чистящих средств, то это заказчик может предоставить сам или же всем необходимым сотрудника клининга обеспечит фирма. Этот момент, кстати говоря, тоже влияет на стоимость оказания услуг в целом. Ну и еще не забудьте один пункт прописать в договоре. Это питание сотрудников и доставка до места, и обратно, кто это будет обеспечивать – непосредственно сам заказчик или же клининговая компания.

Чего не стоит делать

Брать людей со стороны, все-таки вы доверяете им свою квартиру, коттедж, дом или какое либо другое помещение, за которое именно вы в ответе. Ни в коем случае нельзя договариваться устно. Все должно быть зафиксировано на бумаге, то есть в письменном договоре. Иначе, в случае причиненного ущерба материального характера, вам просто не с кого будет спросить.