Выбор пуховиков и уход за ними

В пуховике уютно и комфортно весной, когда температура воздуха прогревается до +5 и лютой зимой при -35 градусном морозе. Название пуховик, говорит само за себя. В состав утеплителя входит пух. Он может быть гусиный, лебяжий и утиный.
Утеплитель практически невесомый, поэтому вес одежды совсем небольшой.
Правильный уход за пуховиком обеспечит долгий срок службы и сохранит его первозданный вид. В пуховике вам не страшны любые погодные изменения, будь то снег или дождь, мороз и сильный ветер.

Пуховик обладает следующими качествами:
  • Легкостью
  • Водонепроницаемостью
  • Терморегулирующими свойствами
  • Пуховик достаточно долгое время сохраняет тепло и не пропускает влагу.


Уход за пуховиком



Пуховик требует бережного ухода. Лучше всего его хранить в расправленном виде, чтобы пух не свалялся и не сбился в комки. Это должно быть помещение сухое и проветриваемое. Категорически не рекомендуется хранить пуховые вещи даже не длительный срок ,если они влажные, для начала их нужно как следует просушить. В противном случае пух может сгнить.

Стирка



Стирать пуховики лучше специальными средствами купить можно здесь https://unipuh.ru/
Пуховики впитывают в себя все жировые выделения тела, поэтому относив вещь сезон, лучше ее постирать. Это вернет ей ее изначальный вид.

Выбор пуховиков и уход за ними

Можно конечно воспользоваться услугами химчистки, а можно обойтись своими силами и постирать вещь дома специальным жидким средством, предназначенным для стирки изделий из пуха. Температура воды должна быть не выше 40 °С. Никаких дополнительных добавок при стирке использовать не нужно. Можно постирать вещь вручную или в стиральной машине. Если выберете второй вариант, то надо выставить деликатный режим и поставить программу дополнительное полоскание.

Сушка



Что касается отжима, то не забываем выставить самые маленькие обороты. После окончания стирки, досушить пуховик можно на батареи, при условии, если она теплая, но не горячая или же повесить на веревку изнаночной стороной. Не забывая при этом время от времени встряхивать его, чтобы пух не собрался в комочки.
Некоторые вещи сушат на столе на полотенце, пуховикам такой вариант не подойдет, потому что в этом случае воздуху некуда будет деваться и это вызовет неприятный затхлый запах. Не пренебрегайте информацией указанной на ярлыках изделия, и тогда ваш пуховик еще ни одну зиму будет согревать вас в холода.