Выбор швейной машины

Выбор швейной машины

Выбор швейной машины

Для начала разберем какие виды швейных машин существуют, их основные характеристики и различия.

К основным функциям, характеризующим швейные машины относятся:

1) Натяжение нити

2) Принцип формирования строчки

3) Тип челночного устройства .Различают: горизантальные, вертикальные и «качающиеся» (совершающий колебательные движения)

4) Сила давления лапки (автоматическая регулировка, либо наличие ручного регулятора)

5) Регулировка скорости шитья

6) Мощность и усилие прокола (связано со скоростью шитья).

По типу управлению швейные машины разделяют на:

— Электромеханические

— Электронные

— Компьютерные

Электромеханические швейные машины

В машинках такого типа перемещение иглы и движение ткани происходит за счет вращения шестеренок, колес, движения рычагов и прочих механизмов. Такие машинки различают двух видов:

1) Машинки с челноком, установленным по вертикали. Они более надежны и просты в обслуживании. Но имеют несколько недостатков, таких как громкий шум мотора во время работы и ограниченная ширина строчки.

2) Машинки с челноком горизонтального типа. К преимуществам таких машинок относится: высокая скорость шитья; низкий уровень шума; возможность работы с любыми видами тканей, даже с самыми тонкими; автоматическая регулировка натяжение нитей; не требуют частого технического осмотра и смазки механических деталей машинки. Также имеются и недостатки, например, не рекомендуется работать с плотными тканями и ремонт таких машинок обойдется на порядок дороже.

 Электронные

Такие машинки оснащены электронным блоком, с помощью которого можно переключать программы, выбрав выполнение необходимой вам операции. Педаль в электронных швейных машинках отсутствует, они оснащены специальной кнопкой старт-стоп и регулятором скорости шитья. Различают два вида таких машин: с моторами переменного и постоянного тока. В машинках с моторами переменного тока мощность прокола зависит от скорости шитья, при наличии моторов постоянного тока мощность прокола высокая, вне зависимости от скорости. 3. Компьтерные. Это самый современный вид швейных машин. Движение иглы здесь контролируется работой компьютера. Возможности таких машин не ограничены. Выполнение некоторых видов строчек возможно только с помощью компьютерных машин. В них как правило встроена функция вышивания.

Выше мы расмотрели некоторые характеристики и виды швейных машин. Какую машину выбрать решать только вам.