Как правильно выбрать живую елку

Как правильно выбрать живую елку

Главным «предвестником» скорого наступления Нового года является елка. Ее украшение во многих семьях связано с разными традициями, а праздничный наряд, в который ее облачают, создает истинную атмосферу праздника. Елку можно купить как живую, так и искусственную. Последняя будет служить многие годы, но с живой она не сравнится.

Покупка живой ели не терпит спешки. Чтобы она радовала своим внешним видом все новогодние и рождественские праздники, ее покупают как можно ближе к Новому году. Хотя, используя специальные растворы, можно значительно продлить ей «жизнь». Широкий ассортимент живых елок позволяет выбрать изделие любой высоты. Когда ее ставят на пол, выбирают дерево выше одного метра, а на стол – от полуметра. Чем больше и просторнее помещение, тем пышнее должна быть ель.

Степень «свежести» елки выдают осыпающиеся с нее иголки. Чем их меньше, тем лучше. Если примять иголки, свежее дерево оставит на руках маслянистый след, а его ветки будут гнуться, но не ломаться. Устанавливают елку в ведро с влажным песком или в специальную крестовину. Не следует ставить ель рядом с отопительными приборами, иначе она начнет осыпаться.