Сертификация продукции

Сертификация продукции


Обязательная сертификация товаров для детей



В условиях непрерывно растущего товарооборота, процедура получения сертификата соответствия является необходимой для всех видов продукции. Именно он дает каждому покупателю уверенность в высоком качестве приобретаемого товара, а для производителей служит доказательством конкурентоспособности выпускаемой ими продукции.


Общее понятие сертификации


Сертификация продукции – это добровольная или обязательная процедура, после прохождения которой производитель или поставщик товаров получает на руки сертификат соответствия. Данный документ заверяется уполномоченным на то должностным лицом и является прямым доказательством того, что вся продукция соответствует заявленному качеству и абсолютно безопасна для потребителя. 


Обязательная сертификация товаров для детей


Товары, которые выпускаются для детей, подлежат прохождению процедуры обязательной сертификации. Причем в данном случае не имеет значения, на территории какого государства была произведены те или иные товары. И отечественная, и импортируемая детская продукция должна ее пройти.


Кроме того, не следует полагать, что данное положение касается только продуктов для детского питания или медикаментов. Сертификация игрушек, детской мебели, одежды и всего, с чем сталкивается ребенок – обязательное условие для дальнейшего поступления товаров на рынок сбыта. В данном случае сертификат соответствия качеству будет выдан после проведения целого ряда тестов и исследований в условиях лаборатории.


Для проведения данного рода исследований, производитель или поставщик обязан предоставить образцы своей продукции в аккредитованные для этого учреждения. Именно они в состоянии дать объективную оценку качеству детских товаров и их безопасности.


Следует заметить, что предметом пристального изучения будут не только качественные характеристики продукции, но и правильность ее маркировки и упаковки. Получить сертификат на одежду, игрушки и прочие категории детских товаров без правильной маркировки не получится. Ведь зачастую даже отвечающий необходимым требованиям товар, может быть неправильно упакован или маркирован, что в конечном итоге приводит к несоблюдению норм его хранения, реализации и целевого назначения.


Важно помнить! В отличие от добровольной сертификации, прохождение обязательной процедуры является непременным условием для дальнейшей реализации продукции потребителю. В противном случае все действия производителя или поставщика товаров без наличия сертификата соответствия расцениваются как незаконные и могут повлечь за собой административное или уголовное наказание согласно действующему законодательству РФ.