Когда закончится жара?

Когда закончится жара?

Жара в России отступит только в середине или в 20-х числах августа. Таковы неутешительные прогнозы американских синоптиков, в очередной раз просчитавших модель погодных изменений.

При этом заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев отметил, что вероятность верности прогноза составляет не более 70%.

До 10 августа ситуация с жарой не только сохранится, но может заметно ухудшиться, отметил он. Дневная температура до понедельника ожидается на уровне 38 градусов, в следующие два дня – 35 градусов.

Российские метеорологи больше уверены в приходе прохлады после 23 августа – даты, когда закончилась жара и засуха в 1972 году. Синоптики отмечают, что жара в этом году почти полностью повторяет сценарий 38-летней давности.

Напомним, что сегодня в Москве был установлен четвертый подряд температурный рекорд. Метеостанция на ВВЦ в 12:00 зафиксировала температуру +34,4 градуса. 5 августа 1920 года абсолютная температура составляла +32,7 градуса.

Абсолютный максимум месяца за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений был зафиксирован 4 августа. Максимальная температура на опорной станции ВДНХ достигла +37,2 градусов, что на 3,2 градуса больше предыдущего рекорда 1880 года, когда температура поднялась до +34.

Кроме того, в столице улучшается ситуация с уровнем концентрации в воздухе загрязняющих веществ. По данным на утро четверга, параметры качества воздуха не превышают допустимых нормативов.

Минувшей ночью концентрации загрязняющих веществ снизились по сравнению с ночным периодом предыдущих суток в 1,3-2 раза. Максимальные концентрации загрязняющих веществ наблюдались с 1:00 до 2:00 ночи.

По материалам NEWSru.com