Женский автомобиль: как правильно отдать в ремонт

Непременно любая автоледи сталкивалась с неприятностями на дорогах. Появление царапин и вмятин на кузове необязательно связано с ДТП или неаккуратной парковкой во дворе дома, они могут появиться в результате невнимательного отношения пешеходов и пассажиров или естественной коррозии кузова. К сожалению, в каждом случае устранение повреждений – дело неприятное и хлопотное.

Разновидности кузовного ремонта

Для того чтобы разобраться в нелегком вопросе необходимо понимать масштаб проблемы. В зависимости от характера повреждений различают легкий и сложный кузовной ремонт.

Если в результате парковки или упавшего града на кузове появились повреждения в виде небольших царапин, сколов, потертостей и вмятин, то достаточно будет легкого ремонта. Например, вмятины могут удалить специальным прибором, а потертости – с помощью полировки деталей.

Если же без покраски кузова не обойтись, то, скорее всего, речь идет о сложном ремонте кузова. В этом случае ремонт предполагает восстановление поврежденных деталей кузова с последующей покраской. Деталь снимают, устраняют сложную деформацию, шпаклюют, подбирают эмаль и красят.

На что обращаем внимание при сдаче автомобиля в кузовной ремонт?

К вопросу выбора автосервиса следуют отнестись серьезно, со всей ответственностью, так как именно от этого решения будет зависеть результат.
Посоветуйтесь с мужчинами или на крайний случай с таксистами, они наверняка порекомендуют качественный автосервис.

Стоимость работ также имеет значение. Имейте в виду, что дешевого кузовного ремонта не бывает. Экономия в этом случае сомнительна. Салон с хорошей репутацией обязательно предоставит гарантию на выполненные работы.

Следует подписывать документ о сдаче автомобиля только после мойки кузова и описания всех повреждений. Также укажите все оставшиеся ценные вещи, будто аптечка, знак аварийной остановки или домкрат.

Особенности приемки автомобиля после кузовного ремонта

Кузовной ремонт выполнен, осталось проверить работу.

  • Во-первых, не подписывайте никаких документов о приемке до осмотра автомобиля.
  • Во-вторых, машина должна сдаваться только в чистом и обязательно высушенном виде. На мокром автомобиле можно скрыть очень много недочетов, а также несоответствие цвета.
  • В-третьих, осмотр проводите в хорошо освещенном месте, если находитесь на улице, то автомобиль не должен стоять в тени. Соответствие цвета проверяйте под разными углами. Специалисты в момент сдачи машины в ремонт посоветуют сделать легкую полировку после покраски. Это делается для того, чтобы не был виден переход между свежевыкрашенными деталями и нетронутыми.
  • В-четвертых, если детали кузова снимались, проверьте, чтобы не было неровностей и зазоров между смежными элементами. Проведите рукой по детали, она должна быть гладкой. Элементы кузова не должны выступать относительно друг друга. Уплотнители, резинки и обшивка прилегают плотно к деталям, на них отсутствуют следы краски. Внимательно следует осмотреть свежее покрытие, под ним не должно быть мусора, мелких соринок.
Пожалуй, это основные моменты кузовного ремонта, на которые стоит обратить свое пристальное внимание. Будьте осторожны на дорогах и соблюдайте правила, тогда сложный и дорогостоящий кузовной ремонт обойдет автомобиль стороной.