Какая разница между iPhone 5 и 5S?

В 2013 году новым флагманом Apple можно считать iPhone 5S. Эта модель айфона получила целый ряд преимуществ по сравнению со своим предшественником iPhone 5. Используйте промокоды белый ветер, если хотите приобрести новую модель. Расмотрим детальнее, чем именно отличаются iPhone 5 и 5S.

Процессор телефона

Айфон 5S стал первым телефоном в мире, работающий на чипе с 64-битной архитектурой. За счет нового процессора А7 производительность обновленной модели возросла в 2 раза. Как вы помните, в iPhone 5 установлен процессор А6.

Операционная система

"Пятерочка" работает на iOS 6. А новая модель вместе с улучшенной электронной начинкой, получила новую версию операционной системы - iOS 7. Многие считают это одно из самых сильных изменений ОС от Apple. Затронуло оно все - от используемых шрифтов до пользовательского интерфейса. Были обновлены и все штатные приложения. Теперь папки могут вмещать неограниченное количество приложений.

Процессор движения

В iPhone 5S появился сопроцессор движения М7. Он собирает данные с гироскопа, компаса и датчика ускорения. Процессор движения призван разгрузить основной чип А7 и увеличить энергосбережение. Причем сопроцессор постоянно измеряет данные движения, даже в режиме сна. В iPhone 5 этот фактор отсутствовал.

Фотокамера

В обоих сравниваемых коммуникаторах используется 8-мегапиксельная видеокамера. Тем не менее, в 5S были заменены линзы и доработана функция стабилизации камеры. Главной особенностью стала возможность делать панорамные снимки.

Видеосъемка

iPhone 5S обзавелся улучшенной 5-элементной камерой и новой f/2.2 диафрагмой. Это позволяет снимать видео в профессиональном качестве. Также стало возможно делать сверхбыструю съемку видеороликов, до 120 кадров в секунду. А во время воспроизведения теперь можно замедлять любой момент. Отличия хорошо заметны, если снять и воспроизвести видео на новой и старой модели.

Кнопка «Номе»

Теперь нет традиционного квадрата на кнопке «Номе», который еще был в iPhone 5, а сама кнопка защищена стеклом из сапфира. Но самым значимым и интересным новшеством iPhone 5S стал датчик Touch ID, встроенный в кнопку. Этот биометрический датчик считывает отпечаток пальца. Поэтому пользователю для разблокировки айфона достаточно просто нажать на кнопку «Номе».

Как видите, новая модель iPhone 5S получила целый ряд усовершенствований. Выросла производительность в два раза, улучшены технологии видео и фото съемки, обновлена операционная система. Но самым значительным новшеством считается сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку «Номе».