Сыр - всему голова. Разновидности сыра и способы его приготовления.

«Если в стране меньше пятидесяти сортов сыра и нет хорошего вина, значит страна дошла до ручки». Сальвадор Дали.

   К сыру можно относиться по-разному. Для кого-то сыр - это один из молочных продуктов, непременная составляющая завтрака, где-то между хлебом и колбасой. У кого-то в памяти всплывет плавленый сырок «Дружба», спутник портвейна и «Солнцедара». А для истинных гурманов сыр – это изысканное лакомство, десерт.

   Количество разновидностей сыра не поддается счету. В каждой второй французской деревне есть свой, фирменный, нигде больше не встречающийся сорт сыра. Но в наши задачи не входит перечислить все множество видов и сортов. А вот провести общую классификацию и поближе познакомить вас с волшебным миром сыра нам вполне по силам.

   Твердые сыры. Отличаются плотной, твердой консистенцией сырного теста. Содержат не меньше 60% сухого вещества. В процессе производства сыр подвергают вторичному нагреву, чтобы выделилось максимальное количество сыворотки. Твердый сыр созревает равномерно, т.к. необходимые ферменты добавляют непосредственно в молоко. Для созревания и образования плотной корочки твердому сыру требуется много времени. Чем дольше зреет сыр, тем ярче и характернее становится его вкус.

   Самые популярные твердые сыры – «Советский», «Голландский», «Костромской», «Российский».

   Полутвердые сыры. Мягче твердых сыров, имеет плотную консистенцию, содержание сухого вещества колеблется от 45% до 60%. Полуготовую сырную массу измельчают и помещают для созревания в перфорированные формы. После удаления лишней влаги сыр прессуют и придают ему нужную форму. Из-за большего, чем в твердых сортах, содержания влаги, полутвердый сыр пластичнее и лучше режется. Производится в форме брусков, шаров, голов.

   Самые известные сорта – «Гауда», «Маасдам».

   Мягкие сыры. Под этим названием объединены жирные, мягкие сыры, с большим (более 60%) содержанием влаги. В сырную массу кроме сычужного фермента добавляются штаммы грибков, которые обеспечивают образование в сырном тесте специфической, благородной плесени. Мягкие сыры созревают постепенно, от краев к сердцевине. Во время созревания сыр обмывают вином, пивом, сывороткой, для обеспечения «достойных» условий жизни благородной плесени. Для циркуляции воздуха сырные головки протыкают длинными иглами, что помогает образованию зеленых и голубых прожилок плесени в сыре. Мягкие сыры отличает специфический запах, от нежного до резкого, и пикантный вкус.

   Известные сорта мягких сыров – «Рокфор», «Камамбер», «Дорблю», «Горгонзола».

   Рассольные сыры. Этот вид сыра еще называют творожным сыром. Главное отличие рассольных сыров в том, что они не созревают. Сырную массу лишь слегка прессуют, чтобы стекла сыворотка. Рассольные сыры хранятся в рассоле и поэтому не имеют корочки. Консистенция сырного теста у них упругая, с кисломолочным вкусом.

   Популярные рассольные сыры –  Чечил, Брынза, Моццарелла, Сулугуни.

   Сыр – это король молочных продуктов. И говорить о нем  можно бесконечно. А лучше попробовать.