Виды инженерных изысканий, когда и как они проводятся.

На любом по значимости строительном объекте проведение инженерных изысканий, является важной составляющей в комплексе работ, которые осуществляется на первой стадии создания строительного проекта, все полученные данные являются основой для разработки проектной документации. Информация необходима для того, чтобы определить целесообразность планируемого строительства, для получения необходимых разрешений, а также для определения его точного географического расположения и метода проведения работ.



Когда и как проводят инженерные изыскания?



Инженерные изыскания необходимы для определения типа фундамента и установки влияющих на эксплуатацию строения факторов. С их помощью, ещё до начала строительных работ, выявляются такие возможные неприятности, как осадка грунта, возникновение разломов в фундаменте и стенах. Проводить инженерные изыскания всегда надо перед покупкой какого-либо участка земли, чтобы выяснить его пригодность для строительства. Необходимо в полной мере исследовать геодезические, геологические, экологические характеристики и присвоить им подходящую оценку.



Классификация инженерных изысканий:




    Геологические инженерные исследования.
    С их помощью можно узнать особенные черты будущего строения, можно определить подходящую высоту фундамента и необходимую твёрдость несущих конструкций. Инженерно геотехнические изыскания позволяют учесть особенности рельефа местности, состав грунта и его свойства для территории будущего строительства.



    Геодезические инженерные исследования.
    Важной частью таких исследований считается геодезическая съёмка, которая осуществляется на территории планируемого проведения строительства. Инженерно геодезические изыскания позволяют точно определить место нахождения будущего объекта и раздобыть полезные сведения о рельефе. По завершению работ, выдаётся прогноз возможных изменений и составляются пункты, по которым будет проводиться учёт геофизических характеристик участка. В строительстве применяют самые новейшие технологии, с их помощью можно возводить объекты практически во всех геологических зонах и, чтобы разработать план по преодолению предполагаемых негативных факторов, важно их тщательным образом изучить.



    Экологические инженерные исследования.
    Инженерно экологические изыскания проводятся для того, чтобы предотвратить опасное воздействие на окружающую среду. Все строительные работы должны проводится с сохранением благоприятных условий для жизни людей. Полученные результаты таких исследований будут использоваться при составлении пакета документов подтверждающих, что планируемые строительные работы, а также применяемые для возведения здания материалы являются полностью безвредными для экологии окружающей среды.




Проведение инженерных изысканий следует доверять только высокопрофессиональным исполнителям имеющим должную квалификацию, надо помнить, что заключительная экспертиза результатов инженерных изысканий может быть выдана лишь предприятия, имеющие разрешение на допуск к таким работам.

В случае, если геодезические, геологические и экологические исследования были выполнены халатно во время строительного проектирования, то очень сильно увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций, а также полного или частичного обрушения возведённого объекта.