Запор у новорожденных при грудном вскармливании – лечение

Каждая новоиспеченная мамочка заботиться о своем малыше и когда с ним что-то случается, начинаются волнения, тревоги и переживания. Одной их наиболее распространенных проблем у грудничков является запор. Слишком плотный стул, у малышей при грудном вскармливании, вызывает сильную боль. Что делать и как помочь новорожденному в такой ситуации, расскажет вам сегодня портал ЧуДетство.ру.
 
 

Запор у новорожденных при грудном вскармливании – лечение

 
 
 
Для начала необходимо выяснить причину запора у малыша. Очень часто, главной причиной запора является неправильное питание мамы. Дополнительным фактором может стать малое количество выпиваемой жидкости, то есть обезвоживание организма. Бороться с такой проблемой необходимо сразу, так как длительные запоры провоцируют трещины в заднем проходе. Если у малыша появятся трещины, он станет очень беспокойным, будет постоянно плакать из-за боли в заднем проходе и подсознательно задерживать кал.
 
 
Именно поэтому, при запоре у новорожденного необходимо срочно обратиться к врачу и выяснить причину его возникновения. Так как запор может возникнуть не только из-за неправильного рациона кормящей мамы. Дополнительными причинами могут стать аллергии, нарушение развития кишечника, врожденные патологии кишечника.
 
Запор у новорожденных при грудном вскармливании – лечение 
 
 

Что делать при запоре у новорожденного?

 
 
Если запор возник внезапно и проблем, как таковых раньше не наблюдалось, попробуйте самостоятельно помочь ребенку.
 
 
1. Займитесь малышом, чтобы он постоянно находился в движении. Возьмите его за ножки и проимитируйте езду на велосипеде.
 
 
2. Положите ребенка на спину и сделайте массаж животика. Его необходимо проводить легкими незначительными надавливаниями, движения должны быть круговые, движение – по часовой стрелке.
 
 
3. Измените свой рацион. Вспомните, что вы съели перед тем, как у ребенка возник запор. Обратите внимание, возможно вы употребляете много молочных продуктов, или грубую пищу, которая как раз и может стать причиной запора у малыша. Постарайтесь соблюдать диету для кормящих мам, ограничьте молочные продукты. Отдайте предпочтение овощам и фруктам.
 
4. Поите малыша водой. Обращайте на это особое внимание. Помните, ребенок должен пить воду в перерывах между кормлениями. Грудное молоко не может заметить новорожденному воду! Чистая и кипяченая вода в первый год жизни способна решить многие проблемы, связанные с желудком.
 
 
Соблюдая вышеуказанные рекомендации можно помочь малышу избавиться от запора, однако если это повторяется часто и эффекта от «домашних» мер нет – обязательно обратитесь к доктору!