Нам коза дала вкусного молока

Молоко очень полезный продукт, особенно для малышей. В нем содержится много ценных веществ, которые способствуют развитию пищеварительной системы, укреплению костей, полноценному развитию детского организма. Чаще всего используется коровье молоко, но намного больше пользы содержится в молоке от козы.

У козьего молока масса сторонников. Вместе с тем находятся люди, которые уверяют, что козье молоко плохо пахнет и имеет своеобразный привкус. На самом деле это не совсем так, вкус и запах зависит от того, что ест коза и как за ней ухаживают, как, впрочем, и у коровы. И в том, и в другом случае необходимо просто подбирать хорошего производителя. Например, такого как "Мамако", широкий ассортимент продукции которой можно посмотреть на сайте https://mamako.ru/. Здесь можно подобрать смеси для искусственного вскармливания, а также вкусные и полезные кашки для первого прикорма.
Нам коза дала вкусного молока

Преимущества козьего молока


Козье молоко обладает следующими достоинствами:
  • оно нормализует работу желудочно-кишечного тракта;
  • способствует укреплению костей, делает крепче ногти и зубы;
  • укрепляет иммунитет, препятствует развитию легочных заболеваний;
  • повышает гемоглобин;
  • способствует улучшению зрения.

Козье молоко содержит намного больше калия, который отвечает за правильность развития и функционирования сердечно-сосудистой системы. Микрошарики жира в козьем молоке намного меньше, чем в коровьем, поэтому пища на молочке козы намного легче усваивается, особенно нежным детским животиком. Оно препятствует возникновению поносов, быстрее избавляет от рахита, не имеет белков, которые могут вызвать аллергию, дольше сохраняет свои полезные качества и не портится.

Использование козьего молока


По своей структуре и качествам козье молоко более приближено к материнскому молоку, чем коровье. Поэтому его очень часто используют в молочных смесях для малышей, а также в кашках для деток чуть постарше.

Такие кашки аккуратно подготовят организм малыша к поступлению новой пищи, которая будет необходима ему для дальнейшего развития. Именно молочные каши позволяют плавно перевести ребенка на более грубую и сложную пищу, так как по консистенции и вкусу близки к материнскому молоку.

Важно использовать все основные правила введения в рацион прикорма. Для начала использования более взрослой пищи необходимо, чтобы малыш хорошо сидел, был здоров, в ближайшее время у него не было и не планируется проведение профилактических прививок.

Обычно прикорм начинают давать с 1/4 чайной ложки, внимательно отслеживая реакцию ребенка на новую пищу, даже такую полезную, как кашки "Мамако". Новый продукт можно вводить в рацион малыша только тогда, когда мама будет полностью уверена в том, что предыдущая еда усваивается правильно и нравится малышу.

При соблюдении этого несложного правила введение прикорма произойдет быстро и безболезненно для ребенка и его любящих родителей.