Наш малыш. Кушаем и растем

Грудное вскармливание - это лучшее решение для кормления малыша. В нем содержится все, что необходимо маленькому человечку для полноценного развития и правильного роста. Однако не всегда у мамы есть возможность кормить малыша грудью. В этом случае на помощь придут специальные сухие смеси. Лучший выбор детского питания можно найти на сайте https://www.valio.ru/products/catalog/children/

Требования к детским смесям


Детские смеси - продукты питания, к которым предъявляют особые требования. Они должны быть максимально приближены к грудному молоку, содержать необходимые витамины и минералы, быть совершенно безопасными для жизни и здоровья.

Виды смесей


Детские молочные смеси делят на три группы:

  • Адаптированные. Они легкие и питательные, они практически полностью соответствуют грудному молоку и подходят для самых маленьких деток. Давать их можно с самого рождения крохи.
  • Частично адаптированные. Они близки к грудному молоку, но в их составе присутствует сахароза, и минерально-жировой баланс в них недостаточно стабилизирован.
  • Неадаптированные. В их состав входит сухое коровье молоко, в своем составе имеют крахмал и сахарозу.

Молоко, предназначенное для изготовления смесей, проходит специальную обработку, которая предназначена для снижения белка и углеводов и увеличения массы жирных кислот.

Помимо молочных смесей существуют кисломолочные и безмолочные смеси. Последние применяются для детишек, имеющих непереносимость молока.
Наш малыш. Кушаем и растем
Детскими смесями можно пользоваться от рождения до трех лет. Но одни только смеси не способны удовлетворить потребности растущего организма.

Прикорм для малышей


По мере роста ребенка, должна расти и его пища. В возрасте 5-6 месяцев можно начинать давать прикорм. Предпосылками к изменению пищи станут способность ребенка довольно долго находиться в сидячем положении, состояние его здоровье, отсутствие профилактических прививок в ближайшие три дня. Хорошо, если у малыша к этому времени прорезался зубик и он научился показывать свое неудовольствие.

Обычно первый прикорм дают в виде овощных или фруктовых пюре, затем понемногу вводят каши.

Общие правила прикорма


Их немного, но каждый из них является важным для здоровья малыша и спокойствия родителей:
  • новый продукт дается в самом начале трапезы;
  • для начала дается не более чем половинка чайной ложки новой пищи, постепенно объем доводится до 150 миллилитров. Обычно на это уходит примерно две недели;
  • каждый раз добавляется только один продукт;
  • все блюда должны иметь однородную структуру и хорошо глотаться.

Первыми обычно даются такие продукты, как кабачок, брокколи или цветная капуста из овощей и яблоко или банан из фруктов.

Осторожно надо вводить тыкву и морковь, да и вообще все цветные плоды.

Из каш рекомендуют начинать с гречневой или овсяной.

Подобные прикормы можно делать самостоятельно или покупать готовые. Но в этом случае необходимо приобретать продукцию только проверенных производителей.