Причины возникновения аллергии у детей

Жизнь родителей меняется в корне, как только в ней появляется ребенок. Особенно это касается женщин, ведь именно на их плечи ложится главная забота и ответственность о малыше.

Приятные хлопоты и первые трудности


Молодая мама должна тщательно следить за рационом питания ребенка, чтобы не навредить его здоровью. Первое время малыш питается исключительно грудным молоком и смесями, но с каждым днем он растет и этого ему уже не хватает. Значит, настало самое время начинать вводить прикорм в виде каш. Довольно часто у детей на них аллергия.

Что может вызвать такую реакцию?


Есть несколько основных факторов провоцирующих аллергическую реакцию. Многие мамочки даже не подозревают что каша, сваренная на коровьем молоке, может вызвать аллергическую болезнь. Это происходит оттого что, попадая в желудок, молекулы превращаются в большой ком. Ферментам очень непросто с ним справиться, в результате чего малыш испытывает сильный дискомфорт и постоянно капризничает. У него появляется сыпь на коже и температура. Есть и другие причины вызывающие аллергию, среди них:
  • Питание подобранное не по возрасту
  • Кормление ребенка взрослой кашей
  • Некорректное введение прикорма

Нельзя сразу давать ребенку порцию каши. Для него это совершенно новая пища и начинать надо с очень небольшого количества потихоньку с каждым днем увеличивая дозу, тем самым давая организму привыкнуть. Не забывая при этом наблюдать за состоянием здоровья малыша. Если заметили что-то не то, прекратить давать эту кашу до консультации с врачом.

Первая каша, какая она?


Малыши часто страдают коликами, на теле появляется сыпь сопровождающаяся зудом. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо позаботиться о правильном первом прикорме из злаков. Детская каша при аллергии варится на воде. Спустя какое-то время на молоке, но козьем. И только начиная с трехгодовалого возраста, разрешается коровье молоко ребенку. Первой кашей детей аллергиков должна быть гречневая или рисовая. Что касается второй, то имейте в виду, если у малыша запор, лучше с ней повременить, так как она крепит. Нельзя кормить ребенка первой попавшейся кашей. Покупая ее, обязательно смотрите на возрастные ограничения и только потом вводите в рацион. Эта информация непременно есть на каждой упаковке.
Причины возникновения аллергии у детей
На здоровье детей экономить нельзя! И, конечно же, не забывайте консультироваться с педиатром по вопросу детского питания.
Соблюдая несложные правила, вы сокращаете риск возникновения аллергии на каши у своей крошки. Когда малыша ничего не беспокоит, он бодр и в отличном настроении, а главное с его пищеварением будет все в порядке на радость маме.