Нежная забота о маленьком ребёнке

Появление ребёнка – это незабываемый момент в жизни каждого семейного человека. Такое важное событие влечёт за собой радикальные перемены. Теперь основное внимание домочадцев сосредоточено на новом члене семьи. Чтобы ребёнок вырос здоровым, важно предоставить ему качественный уход.

Подготовка к появлению малыша


Как только стало известно о появлении малыша, нужно тщательно готовиться к его приезду домой. В самом начале, следует выбрать в доме удобное место для колыбели. Рядом с ней, подготовить место для пеленания малыша. Закупить основные средства для детской гигиены:
  • влажные салфетки разных видов;
  • пелёнки;
  • подгузники и специальный крем от раздражения кожи;
  • вату и ушные тампоны;
  • средства для ежедневного купания;
  • марганцовку, спирт и зелёнку;
  • детское косметическое молочко;
  • посуду для кормления.

Если всё приготовить заранее, то в первый же день появления ребёнка дома, не придётся бегать по магазинам. Это время лучше провести с малышом, который очень нуждается в общении с родителями. Ласковые слова, которые он будет слышать во время купания или кормления, благотворно повлияют на формирования его личности. Спокойная, заранее подобранная музыка, создаст прекрасную атмосферу любви в доме.

Питание – важный фактор для роста


В самом начале жизни, ребёнок нуждается только в материнском молоке. Оно содержит основные важные вещества – витамины, минералы, углеводы и гормоны в достаточном количестве. По своему составу, грудное молоко не имеет аналогов. Кроме того, оно подаётся в подогретом виде и стерильным методом. Питание ребёнка грудным молоком позволяет установить психологическую связь между ним и матерью. Такие крепкие узы, привитые в начале жизни, остаются прочными много лет.

На протяжении первого месяца, малышу достаточно только грудного молока. Когда наступает второй месяц, необходимо включать в рацион питания прикорм. Для начала это может быть пюре из фруктов или овощей. Ввиду важности этого процесса, необходимо помнить простые правила прикорма. В этой статье можно узнать о них подробно. Главное условие прикорма – не давать малышу в один день разные виды новой еды.
Нежная забота о маленьком ребёнке

Постепенное знакомство с разнообразием пищи


Еще одно правило прикорма – не спешить. Сначала можно приготовить пюре из яблока . Богатое на витамины яблочное пюре, благотворно влияет на процесс пищеварения. Первый раз попробовать новое кушанье, малыш может лишь капельку. Каждый день, постепенно увеличивая дозу прикорма, ребёнок приучается к фруктовому пюре. В конце месяца, он сможет съедать одно яблоко в день. Таким же образом, следует приучать ребёнка и к другим видам пищи.

Наилучшее время для прикорма – это период до 6 месяцев. Именно тогда дети особенно нуждаются в новой пище. Если это время упустить, может возникнуть пищевая аллергия.
Немаловажно, перед началом прикорма младенца, получить консультацию у детского врача. Он предоставит информацию, учитывая особенности малыша. Таким образом, проявится нежная забота родителей к своему ребёнку.