Когда и с чего начинать прикорм малышам

Почему не желательно начинать прикорм малыша до полугода


Если есть возможность, бабушки активно принимают участие в воспитании и уходе внуков и дают дельные советы, к которым не мешало бы прислушаться. Они сторонники того чтобы не торопиться и все делать своевременно.
Некоторые молодые мамы пытаются начать прикармливать ребенка до достижения им четырехмесячного возраста. А ведь если задуматься это не правильно. Пищеварительная система малыша еще не готова из-за того что она не способна выработать нужное количество соляной кислоты и ферментов. У ребенка от непривычной пищи может болеть животик и мучить колики и газики.

Как понять что ребенок готов к обычной пище


Прорезавшиеся зубки говорят о том, что малыш готов попробовать новую еду. А случается это примерно к месяцам шести. Все дети разные и каких-то четких правил здесь не существует. Но в любом случае начинать прикорм нужно аккуратно и постепенно, тут можно узнать больше информации и прочитать советы с врачей. Верным признаком является и то, что ребенок не только самостоятельно держит головку, но и проявляет явный интерес к тому, что едят взрослые, он тянет ручки к еде и не против попробовать ее на вкус. К тому же, становится видно, что малыш прибавил в весе. Все это говорит о том, что настало время ввести прикорм.
Когда и с чего начинать прикорм малышам

С чего начать


В этом вопросе не нужно торопиться, прикорм вводится постепенно и желательно до основной еды, то есть грудного молока или смеси. Начать можно с кефира, потом ввести в рацион малыша кашку, можно гречневую на молоке. Ею можно заменить ужин. Главное не давать ребенку все и сразу. Каждый новый продукт вводится с интервалом в неделю и это неспроста. Так, в случае появления аллергии у ребенка, будет понятно, какой продукт вызвал такую реакцию и исключить его из рациона.

Что можно давать ребенку, начиная с 5 месяцев:
  • Кефир
  • Творог
  • Каша
  • Овощи
  • Фрукты
  • Желток
  • Мясо
  • Птицу
  • Рыбу

Естественно для начала, какой бы продукт вы не дали ребенку, его нужно давать в протертом виде и в небольшом количестве.
Постепенно, давая малышу попробовать что-то новенькое, вы увидите, что ему нравится больше, а что меньше. Если ребенок начнет выплевывать новую пищу, не стоит настойчиво пытаться в него втолкнуть эту еду. Следует сделать перерыв в неделю или две и попробовать снова. Нельзя перекармливать ребенка, порции должны быть небольшие, иначе пища может не перевариться и малыш срыгнет все что съел.