Как из малыша сделать крепыша?

Что нужно крохе в первые месяцы жизни: мамина ласка, хорошее питание и здоровый сон – вот составляющие хорошего начального развития.

Бесспорно, молоко матери – это самый натуральный и целебный продукт для ребенка. Но его не всегда хватает, а у некоторых женщин по определенным причинам, так и вовсе его нет. Если грудного молока достаточно, то до шести месяцев его можно спокойно кормить только им и уже потом начинать вводить прикорм. Малышам на искусственном питании зачастую требуется вводить прикорм уже с четырех месяц, так как организму не хватает дополнительных веществ для энергии. Правда, вводить прикорм нужно осторожно, используя натуральные и экологические продукты с грядок, например пюре из кабачка для грудничка. К тому же летний сезон способствует этому лучшим образом.

Какие признаки говорят, о том, что пора вводить малышу дополнительное питание?


  • Ребенок начинает больше капризничать, лишний раз грудь или бутылочку и успокаиваться на время только после того как поест;
  • Вес с рождения стал в два раза больше, что сигнализирует, что организм растет;
  • Малыш уверенно держит головку, смотрит по сторонам и пытается садиться;
  • Если ребенок начинает интересоваться тем, что едят окружающие заглядывая к ним в рот и тарелки, значит пора начинать и его знакомить с другой пищей.

Как из малыша сделать крепыша?

Каких правил нужно придерживаться, вводя прикорм?


  1. 1. Давать пробовать ребенку новые продукты можно только тогда, если он здоров и не перенес в ближайшее время никаких прививок, после которых организму требуется время для восстановления.
  2. 2. Прикорм лучше давать по чуть-чуть перед обычным кормлением грудью или бутылочкой. Детские соки лучше вводить позже и давать после кормления. Начинать нужно с пяти грамм, а затем в течении месяца по чуть-чуть увеличивая порцию до ста пятидесяти грамм.
    Правда, это все очень индивидуально, поэтому в этот период нужно особенно тщательно следить за ребенком и реакцией его организма на пищу.
  3. 3. Пюре, каши и соки домашнего приготовления, конечно, полезнее покупных. Главное вымывать перед готовкой хорошенько и руки, и продукты, и посуду.
  4. 4. Для грудничков еду нужно готовить на один раз принятия, а затем снова готовить новую. Так как даже пару часов в холодильнике могут испортить качество пищи для чувствительного организма.
  5. 5. Еда должна быть теплой и ни в коем случае не горячей. Малыша нужно взять на руки в положение сидя, затем удобно будет кормить в специальных стульчиках для кормления.
  6. 6. В день еду нужно давать несколько раз небольшими порциями, желательно, чтобы это были разные виды каши или овощей.
  7. 7. Пробовать новый прикорм можно только через дней 10 после ввода этого, чтобы ребенок привык и организм подстроился.
  8. 8. Нужно следить за настроением ребенка и его желанием есть пищу. Бывает, что какая-то ему просто не идет.
  9. 9. При кормлении нужно обращать внимание на стул ребенка, чтобы он резко не поменял цвет и консистенцию.
  10. 10. С прикормом лучше посоветоваться с врачом-педиатором, который вас наблюдает.