Ликбез для родителей: как выбрать кашу для первого прикорма?

Для хранения смеси не нужны особые условия и накормить малыша можно даже в дороге, была бы только с собой пачка готовой каши и чистая вода. Но как выбрать подходящую смесь именно для вашего малыша?

Основные правила выбора



Выбирая первую кашу для прикорма нужно учитывать следующие правила:

  • Отсутствие глютена в составе. Прикорм рекомендуется начинать с безглютеновых каш, так как именно на этот белок чаще всего бывает аллергия. Традиционно для первого прикорма подходят рисовая и гречневая крупа. Кукурузная также не содержит глютен, но она достаточно тяжела для пищеварительной системы ребенка. Если прикорм прошел успешно и организм нормально реагирует на предложенный продукт, можно вводить в рацион овсяную, пшеничную и другие крупы, содержащие глютен.
  • Прикорм начинается с безмолочных каш, большой выбор которых можно найти тут. Все готовые сухие смеси условно можно разделить на молочные и безмолочные. Для прикорма больше подходит последний вариант, особенно если ребенок находится на грудном вскармливании. В этом случае для лучшего усвоения кашу можно развести грудным молоком, но это необязательно. Если же ребенок искусственник, для первого прикорма кашу можно разводить той смесью, которую он ежедневно употребляет. Молочные каши всегда разводятся водой!
  • В первый прикорм только один злак и никаких дополнительных добавок. Это уменьшает риск развития аллергии и можно сразу понять, подходит смесь малышу или нет. Если же в составе будет больше одного злака или дополнительно содержатся фрукты или овощи, понять, что вызывает негативную реакцию невозможно.


Перед покупкой обязательно изучите информацию на упаковке. Именно здесь указан возраст, с которого рекомендуется прием смеси. Это важный показатель, так как для разного возраста крупа отличается степенью помола.

Ликбез для родителей: как выбрать кашу для первого прикорма?

Что еще нужно знать при выборе готовой каши



На упаковке содержится вся необходимая информация для родителей. Так, пометка «ORGANIC» говорит о том, что производитель использовал экологически чистое сырье, выращенное без применения химических удобрений. Обозначения «Зерновая» или «Цельнозерновая» говорят о том, какое зерно использовалось в качестве сырья для приготовления: цельное или с оболочкой.

Ни один производитель не добавит пальмовое масло в безмолочный продукт. Иногда этот ингредиент может встречаться в том случае, если в состав сухой каши входит адаптированная молочная смесь. В любом случае информация о наличии пальмового масла должна быть на упаковке, и только вам решать, кормить ли такой кашей ребенка.